12 августа 2014 года состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, под председательством Андрея Ковтуна. Несмотря на время летних отпусков, в заседании приняли участие все члены комиссии: Сергей Филиппов, Каролина Спиридонова, Султан Алиев, Андрей Манойлов, Сергей Пынзарь, Валентин Руссу. В качестве приглашённых в работе комиссии принимали участие: и.о. заместителя главы госадминистрации Валерий Дмитриев, начальник отдела госадминистрации Наталья Пожидаева.

Для участия в обсуждении вопроса о внесении изменений в Программу дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования, находящимся в муниципальной собственности, в заседании приняли участие председатели Советов – главы администраций Любовь Гусейнова, Николай Касьяненко, Галина Спивак, Михаил Тодерашко и депутат Спейского избирательного округа Надежда Чекирлан. Государственная администрация обратилась в Совет народных депутатов с предложением перераспределить средства в сумме 700 000 рублей, запланированные в Программе на ремонт участка дороги между сёлами Буторы и Спея, на ремонт дорог в городе Григориополе. Коротко напомним, что основываясь на многочисленных и многолетних обращениях граждан, Совет народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь настоял на включении в Программу развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования, находящихся в муниципальной собственности Григориопольского района на 2014 год ремонт дороги между селом Буторы и селом Спея. 29 апреля 2014 года состоялось заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению результатов проведённой в 2013 году технической инвентаризации дорог общего пользования, находящихся в государственной собственности и технической инвентаризации улично-дорожной сети, находящейся в муниципальной собственности.
На заседании Межведомственной комиссии было рассмотрено предложение государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь о признании народно-хозяйственного значения ведомственной автодороги, ведущей от села Спея к селу Буторы с остатками песчано-гравийного покрытия, протяжённостью 3185 метров, и отнесения её по значению к автодороге общего пользования государственной либо муниципальной формы собственности.
В результате было установлено, что в случае признания народно-хозяйственного значения и восстановления покрытия данного участка дороги, по нему откроется движение автотранспорта, в том числе и транзитного. Но, в связи с тем, что данная дорога примыкает к центральной улице села Буторы, это создаст угрозу безопасности пешеходов по улице Ленина (центральной улице) села Буторы, так как данная улица не оборудована пешеходными тротуарами и нет возможности их обустройства. Специалисты считают, что установка дополнительных запрещающих дорожных знаков, не решит вопрос безопасности передвижения пешеходов, так как автомобильное движение будет интенсивным (водители экономят на данном участке почти 10 км пути). В качестве негативного примера был отмечен факт движения по республиканской дороге Тирасполь-Каменка на участке Спея-Бычок-Парканы, через село Парканы. Члены Межведомственной комиссии высказались категорически против признания народно-хозяйственного значения участка ведомственной дорогие «Спея-Буторы, чтобы не создавать новый прецедент. По мнению депутатов Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, при принятии окончательного решения, необходимо учитывать мнение жителей этих сёл.
В настоящее время в Совете народных депутатов имеются письменные обращения жителей сёл Спея, Красногорка, Тея, Токмазея.
Члены комиссии и приглашённые депутаты, в результате долгих обсуждений, пришли к единому мнению, что оставлять этот участок дороги бесхозным и не ремонтировать его, категорически нельзя. Так как по этой дороге всё равно транспорт движется. Было решено пригласить для обсуждения этого вопроса на сессии представителей Правительства ПМР и Госслужбы транспорта и дорожного хозяйства ПМР, а также рекомендовать провести повторное заседание Межведомственной комиссии, чтобы участку дороги был присвоен статус.
Также был обсуждён вопрос о внесении изменений в Программу благоустройства территории города Григориополя на 2014 год. Депутаты согласились с перераспределением средств, чтобы благоустроить территорию – установить элементы детской игровой площадки и скамейки в микрорайоне консервного завода (участок депутата Николая Гогой), а также выделить средства на благоустройство кладбища села Красная Горка.
Обсуждение следующего вопроса, вернуло членов постоянной комиссии к решению 30 сессии 24 созыва, состоявшейся 29 августа 2013 года. Оно касалось дома №15 микрорайона консервного завода. В данном доме есть большая часть – нежилая (без окон, дверей), где прописаны 35 человек, что не позволяет реализовать данную часть здания потенциальному покупателю для реконструкции. Члены постоянной комиссии предложили обсудить данный вопрос на Президиуме Совета и установить срок до 15 сентября текущего года, в который госадминистрация района и города должна провести необходимую работу по направлению документов на выписку данных граждан в районный суд.
Далее члены постоянной комиссии заслушали информацию и решили оставить на контроле решение Президиума от 20 февраля 2014 года «Об отчёте муниципального унитарного предприятия «Григориопольская МСО» о результатах деятельности за 2013 год».
Ряд решений, принятых ранее, было решено предложить сессии Совета снять с контроля в связи с выполнением.
По всем вопросам повестки дня были разработаны и утверждены проекты решений, которые будут обсуждаться на заседании очередного Президиума (14 августа) в рамках формирования и утверждения повестки дня заседания очередной сессии Совета (21 августа).