Постоянная комиссия по вопросам народного хозяйства, природных ресурсов и развития территорий, под председательством Анатолия Галатонова, на очередном заседании заслушала и обсудила вопрос «О ходе выполнения Программы развития отраслей агропромышленного комплекса Григориопольского района на 2012-2016 годы». Информацию по данному вопросу представил начальник ГУ «Григориопольское управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» Геннадий Гросул.
Программа развития отраслей АПК Григориопольского района на 2012-2016 годы была разработана на основании Поручения Министра экономики Приднестровской Молдавской Республики №01-18/05-380 от 15 марта 2011 года и была утверждена Решением 11/6 Григориопольского Совета народных депутатов от 23 июня 2011 года.
Основными целями Программы являются увеличение объёмов производства сельскохозяйственной продукции и продуктов её переработки, улучшение финансового состояния предприятий аграрно-промышленного комплекса и обеспечение населения района и республики продовольствием. Соответственно задачи Программы – обеспечение ускоренного развития приоритетных отраслей сельского хозяйства, повышение финансовой устойчивости сельского хозяйства за счет мер по расширению доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к кредитным ресурсам.
Согласно показателям 2011 года план производства основных видов продукции растениеводства во всех категориях хозяйств в целом был выполнен. В 2012 году уменьшение объёма производства продукции растениеводства произошло по объективным причинам, связанным с весенне-летними аномальными погодными условиями. В 2013 году сельхозпроизводителями района намолочено 126 474 тонн зерна зерновых и зернобобовых культур. Это лучший результат зернового производства в целом по Республике. План производства зерновых составляет 104 362 тонн, исполнение годового показателя – 121,2%. Впервые валовой сбор озимой пшеницы в зачётном весе составил 81 146 тонн при средней урожайности 41,4 ц/га (исполнение – 134,8%). Зерновой кукурузы при плане 19 220 тонн произведено 25 855 тонн при урожайности 55,2 ц/га, (исполнение – 134,5%). По итогам 2013 года в районе получены рекордные показатели производства подсолнечника – 24 563 тонн, что на 8 395 тонн или в 1,5 раза больше плана.
Однако при достижении неплохих результатов по производству зерновых и технических культур, необходимо отметить значительное снижение в целом по району производства овощей и картофеля. Так, в 2013 году произведено всего лишь 1752 тонн овощей. В сравнении с планом это около 25%. По сравнению с 2012 годом, производство овощей увеличилась всего лишь на 222 тонны. Производство овощей не выполнено, в основном, потому, что сельхозпроизводители не хотят заниматься выращиванием овощей по ряду причин. Во-первых, отсутствует стабильный рынок сбыта. Во-вторых, эта отрасль является наиболее трудоёмкой и требует значительных финансовых вложений. При условии продажи Григориопольского консервного завода, который включён в Программу разгосударствления и приватизации уже на протяжении ряда лет, у сельхозпроизводителей-овощеводов, появится возможность реализовать свою продукцию на месте с увеличением объёмов производства.
По состоянию на 1 января 2014 года численность крупного рогатого скота составила 379 голов (показатель выполнен на 39%), в том числе поголовье коров 116 голов (показатель выполнен на 32%). Численность свиней во всех категориях хозяйств составила 567 голов, показатель Программы выполнен на 57%. То есть, несмотря на то, что животноводство является одной из приоритетных отраслей сельского хозяйства, по-прежнему нет положительной динамики. Это говорит о том, что это отрасль является наиболее трудоёмкой и требует значительных финансовых вложений.
Программой предусмотрено развитие отрасли птицеводства, как наиболее приоритетной отрасли, за счёт привлечения инвесторов и возобновления работы Григориопольской птицефабрики. В 2012 году данный объект был приобретён крупным инвестором, с которым заключено соглашение на уровне Правительства ПМР о возобновлении работы птицефабрики. На данный момент инвестором выполняются все обязательства, и в конце июня 2014 года первая партия цыплят будет поставлена на откорм.
Отрадно отметить и тот факт, что государство финансирует по всей республике и по нашему району тоже, восстановление мелиоративного комплекса. Так, в районе восстанавливаются насосные станции, которые были законсервированы, но при этом все оборудование, а также здания и сооружения были сохранены. Крупные сельхозпроизводители района также уделяют большое внимание орошению. Так, за 2013 год предприятиями было вложено инвестиций в орошение на сумму 7 888 000 рублей.
Для реализации Программы развития отраслей АПК района, потребность в финансовых средствах на 2013 год составляет более 6 652 000 условных денежных единиц (у.д.е), в том числе в растениеводство – 3 493 000 у.д.е. и в животноводство – 3 167 000 у.д.е. В 2013 году в сельское хозяйство района было вложено инвестиций в основной капитал в части приобретения новых основных средств, в сумме 15 785 000 рублей (1 422 000 у.д.е.), в том числе мелиоративную отрасль – 7 888 000 рублей, в растениеводство – 7 897 000 рублей. Источником финансирования всех инвестиций являются собственные средства предприятий.
Необходимо отметить, что под данную Программу не предусматривается
государственное финансирование. То есть, нет рычагов влияния на исполнение
намеченных мероприятий. Исполнительные органы могут воздействовать на сельхозпроизводителей только в части эффективного и рационального использования земли, соблюдения природоохранной деятельности, а также в части соблюдения применения химических средств защиты растений.
В целом, как отметил Геннадий Гросул, выполнение Программы идёт в соответствии с намеченными задачами и в установленные сроки.
Обсудив данную информацию, члены постоянной комиссии разработали проект решения Президиума. Данный вопрос будет обсуждаться на заседании Президиума Совета народных депутатов, которое состоится 26 июня текущего года.