28 июля 2016 года состоялось заседание Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь. Президиум заседал в следующем составе: председатель Президиума Александр Николаевич Торпан – председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь; заместитель председателя Президиума Сергей Николаевич Розенберг – заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, секретарь Президиума Ирина Борисовна Шерстюк – председатель постоянной комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации; члены Президиума; Андрей Викторович Ковтун – председатель постоянной комиссии по вопросам транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства; Андрей Иванович Кизил – председатель постоянной комиссии по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий; Николай Николаевич Касьяненко – председатель постоянной комиссии по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан; Алла Павловна Захарова – председатель постоянной мандатной комиссии по вопросам депутатской деятельности и этике.
В работе Президиума Совета приняли участие: исполняющий обязанности главного врача ГУ Григориопольская ЦРБ» Александр Владимирович Кифа, начальник МУ «Григориопольское Управление народного образования» Елена Васильевна Гандрабура, начальник МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму» Михаил Иванович Гуцул, исполняющая обязанности директора Центра социального страхования и социальной защиты города Григориополь и Григориопольского района Светлана Константиновна Мысак, заместитель начальника МУ «Служба социальной помощи города Григориополя и Григориопольского района» и сотрудники Аппарата Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь.
Повестка дня заседания включала 11 вопросов. Необходимо отметить, что все вопросы прошли процедуру предварительного обсуждения на заседаниях профильных постоянных комиссий, где были выработаны предлагаемые проекты решений.
Реализуя повестку дня, члены Президиума заслушали информацию начальника МУ Григориопольское Управление по спорту и туризму» Михаила Ивановича Гуцула. В данной информации было отмечено, что за первое полугодие текущего года в районе было проведено 23 физкультурно-массовых мероприятия, в которых приняли участие 1400 человек. В том числе: Спартакиада среди школ района и города, Спартакиада среди коллективов организаций и предприятий района, Спартакиада среди сотрудников государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь, аппарата представителей главы государственной администрации в административных центрах и муниципальных организации города; Первенства района по футболу, волейболу, настольному теннису, легкой атлетике, борьбе, шашкам и шахматам.; четырёхборья в сёлах Шипка, Ташлык, Спея, Красная Горка, посёлках Маяк и Колосово. Начальник Управления обратил внимание депутатов, что для более широкого привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом необходимо улучшение материально-технической базы. В принятом решении депутаты поручили начальнику МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму» в срок до 1 октября 2016 года разработать и внести на утверждение Совету народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Программу развития физической культуры и спорта в районе на 2017-2021 годы. Управлению предложено изучить возможности внедрения масштабных спортивно-оздоровительных мероприятий, пользующихся популярностью в Российской Федерации. По мнению депутатского корпуса в нашем городе необходимо в обязательном порядке построить бассейн. Государственной администрации района и города предложено в срок до 1 октября текущего года определить место для его размещения и предусмотреть его в плане застройки города.
В результате обсуждения члены Президиума сняли с контроля решения Президиума, такие как: «О состоянии учебно-методической базы учреждений дополнительного образования города Григориополя и Григориопольского района» (находилось на контроле с 27 октября 2014 года); «Об обеспечении детей, оставшихся без попечения родителей, содержащихся в социальных группах муниципальных дошкольных образовательных учреждений района» (находилось на контроле с 31 мая 2016 года), «Об информации о комиссиях, созданных при государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь» (находилось на контроле с 24 марта 2016 года). Решение Президиума №20/1 от 19 декабря 2013 года «О ходе реализации отдельных полномочий по социальной поддержке пожилых людей – жителей Григориопольского района» не только оставлено на контроле, но и дан срок его выполнения – до 1 октября 2016 года. Также оставлено на контроле решение Президиума «О письме государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь №01-11/440 от 14 июля 2015 года о предоставлении кандидатур для награждения юбилейной медалью «25 лет Приднестровской Молдавской Республике».
По обращениям граждан решено внести в Верховный Совет ПМР запросы о разъяснении механизма и процедуры признания права собственности на домовладения, расположенные в сельских населённых пунктах Делакеу, Красное и Красная Горка; и порядка предоставления налоговых льгот лицам, состоящим на пенсионном учёте Российской Федерации.
Президиум рассмотрел заявки и документы, поступившие от граждан района на выделение беспроцентных займов Фондом государственного резерва Приднестровской Молдавской Республики на развитие личного подсобного хозяйства и принял соответствующее решение.