22 августа 2019 года состоялось очередное заседание Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь под председательством Андрея Ковтун. Первый вопрос повестки дня – актуальная для всей Республики проблема борьбы с амброзией. Жалобы на этот опасный сорняк поступают ежедневно. Заместитель начальника Григориопольского РОВД Сергей Головко сообщил, что во исполнение статьи 10.1 Кодекса об административных правонарушениях сотрудниками милиции проводятся системные мероприятия, в результате которых в августе месяце составлены более 20-ти протоколов. Кроме того, Сергей Фёдорович напомнил, что к борьбе с амброзией могут подключиться все граждане. Для этого можно сообщить об очаге локации аллергена по телефону 102 или же отправить информацию в мессенджер «Вайбер» Григориопольского РОВД 0 (210) 3-29-80. Напомним, штраф за амброзию у частного домовладения составляет от 184 до 460 рублей; для юридических лиц эта сумма может дойти до 3,5 тысяч рублей.

В продолжение работы заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Валерий Дмитриев рассказал о том, что сделано на сегодняшний день для того, чтобы в подвале под городским домом, расположенном по адресу переулок Мира, дом 14, не было воды. Так, в течение четырёх дней производилась откачка воды, были задействованы, в том числе, и электродвигатели. По предварительным данным, источник попадания воды находится на глубине 3,5 метров. Члены Президиума Совета рекомендовали госадминистрации создать комиссию для разрешения ситуации и устранения причин, по которым происходит подтопление подвальных помещений этого многоквартирного дома. Ситуация находится на постоянном контроле у всех профильных служб.

Далее депутаты рассмотрели ход выполнения ряда ранее принятых решений, касающихся работы МУП «Григориопольское ПУЖКХ», сняли с контроля выполненные решения Президиума, сформировали и утвердили свой план работы на IV квартал 2019 года. В этот же день члены Президиума удовлетворили поданные заявки на выделение беспроцентного займа на развитие личного подсобного хозяйства. В завершение секретарь Совета Марина Кранга-Стратула доложила о проектах Законов Приднестровской Молдавской Республики.