23 марта текущего года в Малом зале административного здания государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь состоялось очередное заседание Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя под председательством Андрея Викторовича Ковтуна. В работе руководящего органа приняли участие заместитель главы госадминистрации Валентина Антоновна Ильенкова и начальник Управления госадминистрации Валерий Петрович Дмитриев, руководители муниципальных унитарных предприятий «Объединённая районная редакция «Дружба» – Алла Николаевна Бабий, «Григориопольское ПУЖКХ» – Сергей Степанович Торпан и «Григориопольский Местпромбыт» – Виктор Павлович Белоглазов.
Депутаты внесли в повестку дня 8 вопросов. Первым стало рассмотрение отчёта о результатах деятельности Григориопольского Местпромбыта. Виктор Павлович Белоглазов сообщил, что, в связи с включением МУП «Григориопольский Местпромбыт» в программу приватизации, с 2012 года и по текущий период предприятие не оказывало населению никаких услуг. В то же время приняты меры по сохранности имущества и основных средств, оборудован склад для хранения имущества в безопасных условиях. Кроме того, созданы необходимые условия для сотрудничества с частными предпринимателями в сфере бытового обслуживания населения. «На данный момент сложилась такая ситуация, что отсутствие отопления и нормальных бытовых условий значительно снижает потребность в найме помещений, которые практически все требуют капитального или косметического ремонта, – рассказал Президиуму руководитель предприятия. – Наибольших затрат требует ремонт кровли. В общей массе, здание находится в непригодном для производственного применения состоянии и требует огромных финансовых затрат для его восстановления».
Председатель Совета выразил общее коллегиальное мнение, что необходимо искать выход из складывающейся многие года ситуации. Всё упирается в деньги, которых катастрофически не хватает. Озвученные проблемы могли бы решиться, если бы появился ответственный инвестор, способный привнести живое дыхание в это здание в самом центре города.
Подробный отчёт о деятельности районной газеты предоставила и.о. главного редактора Алла Николаевна Бабий. 10 марта «Дружба» отметила 85-летний юбилей. Депутатам было рассказано о функционировании редакции, освещена тематика выпускаемых материалов. Также была предоставлена подробная информация об исполнении сметы расходов на содержание «Объединённая районная редакция «Дружба» за 2016 год. «И опять же мы сталкиваемся с тем, что очередное муниципальное предприятие у нас планово-убыточное», – резюмировали депутаты. В продолжение обсуждения были выяснены и чётко обозначены возможные причины такого положения, при том, что увеличены тираж и стоимость издания. Депутаты приняли решение совместно с госадминистрацией помочь единственному печатному органу нашего района. Также Андрей Викторович Ковтун высказал общее пожелание руководства района о том, чтобы издание уделяло меньше печатного места перечислению должностей и фотографий: «Уверен, у нас есть о чём рассказывать нашим жителям. Район и город живут, и будут развиваться. Пусть газета станет живым свидетелем этого, путём фиксирования происходящих событий на бумаге».
О результатах деятельности ещё одного убыточного предприятия отчитывался Сергей Степанович Торпан. МУП «Григориопольское ПУЖКХ» осуществляет услуги по содержанию и ремонту жилого фонда, санитарному содержанию строений, зданий и прилегающих территорий, а также благоустройство городских территорий и санитарную очистку. Вот уже в течение многих лет денежные средства за оказанные услуги, поступающие на счёт предприятия, в размере 20% от суммы направляются на погашение картотеки. Ежедневно! То есть застарелые долги съедают живые деньги. Это значительно сокращает возможный объём выполняемых работ. Далее были подробно рассмотрены вопросы сбора мусора, в частности, определённого эксперимента с промывкой мусорной камеры одного из многоэтажных домов города, с тем, чтобы в случае его удачного завершения, распространить полученный опыт. Отдельной темой стала увеличивающаяся популяция бродячих животных. Был высказан ряд предложений по решению этой проблемы. Отмечена необходимость по приведению в порядок существующих городских «мусорок» и оборудованию новых. Подробный отчёт о деятельности Григориопольского ПУЖКХ будет опубликован в ближайшем выпуске районной газеты «Дружба».
В ходе рассмотрения 25-ти заявок на получение беспроцентного займа на развитие личного подсобного хозяйства, поступивших в Райгорсовет, руководствуясь рекомендациями сельских (поселкового) Советов, Президиум принял решение одобрить и поддержать наших граждан в их стремлении расширяться и двигаться вперёд.
В продолжение работы был рассмотрен вопрос о проектах законов Приднестровской Молдавской Республики и проектах Постановлений Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики. Депутаты утвердили План работы Президиума Совета, сформировали План работы Совета на II квартал 2017 года и утвердили повестку дня очередной 17 сессии, которая состоится на следующей неделе – 30 марта.