В четверг, 20 ноября 2014 года, в кабинете председателя Совета народных депутатов  Григориопольского района и города Григориополь состоялось 17-е заседание Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь. Заседание прошло под председательством заместителя председателя Татьяны Ивановны Цурки, с участием членов Президиума Андрея Викторовича Ковтуна, Анатолия Владимировича  Галатонова, Валерия Георгиевича Ботнарь, Валерия Ивановича Тырбула.
Реализуя повестку дня заседания, члены Президиума заслушали информацию «О работе государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь по освоению средств Территориального целевого бюджетного экологического фонда за 9 месяцев 2014 года», которую представил начальник ГУ «Григориопольское Управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии» Николай Николаевич Грищук. Остановившись подробно на всех направлениях расходования средств Экологического фонда, Николай Николаевич Грищук заверил членов Президиума, что средства Экологического фонда расходуются целенаправленно и обоснованно, отклонений, или необоснованного расходования средств не наблюдается. (В связи с тем, что данный вопрос рассматривался на заседании постоянной комиссии по вопросам народного хозяйства, природных ресурсов и развития территорий подробная информация о расходовании средств Экологического фонда опубликована на сайте 18 ноября 2014 года под заголовком «Об освоении средств Экологического фонда»). Николай Николаевич Грищук заверил депутатов, что и в дальнейшем будет подробно информировать Совет о расходовании средств Экологического фонда. В ходе обсуждения, ознакомившись с результатами  работы по укреплению дамбы реки Днестр в районе села Делакеу, депутаты поинтересовались возможностью строительства шлюза в устье реки у села Делакеу, административно являющегося частью Григориополя. Напомним, что в 2008 году во время паводка разбушевавшаяся водная стихия вышла из русла канала и грозила затопить ближайшие населённые пункты и районный центр. Строительство шлюза поможет району сэкономить денежные средства, чтобы не строить дамбы с одной и другой стороны канала. Это позволит защитить город Григориополь, сёла Красная Горка и Делакеу от больших вод. По предварительным расчётам строительство шлюза обойдётся казне в сумму около 30 миллионов рублей. Глядя на реалии сегодняшнего дня, становится понятно, что таких средств изыскать не представляется возможным. Поэтому специалистами был найден выход. Вот что рассказал Николай Николаевич Грищук: «Совместно с руководителем Штаба Гражданской защиты районы Иваном Георгиевичем Драганом мы проанализировали возможность строительства шлюза в сокращённом варианте. В таком варианте на проведение строительных, монтажных и бетонных работ понадобится 2,5 миллиона рублей. Свои обоснования мы направим в Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР, что необходимые средства были выделены из Республиканского Экологического фонда. Вложив эти средства, государство больше сэкономит, чем потеряет». Члены Президиума единогласно утвердили проект решения по вопросу «О работе государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь по освоению средств Территориального целевого бюджетного экологического фонда за 9 месяцев 2014 года», разработанный постоянной комиссией по вопросам народного хозяйства, природных ресурсов и развития территорий.
Также было удовлетворено ходатайство председателя Совета-главы администрации села Буторы Любовь Петровны Гусейновой о награждение Благодарственными письмами двоих жителей посёлка за добросовестный труд, активную жизненную позицию, участие в общественной жизни, энтузиазм, готовность оказать помощь в решении проблем посёлка и в связи с празднованием Дня села Буторы – храмового праздника в честь Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.
Заведующая отделом финансово-экономического и правового обеспечения Совета Марина Петровна Кранга представила материалы по 23-м проектам Законов Приднестровской Молдавской Республики и Постановлений Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики. Члены Президиума обсудили каждый законопроект, и по каждому приняли соответствующее решение – рекомендовать Верховному Совету ПМР отклонить или одобрить данный законопроект.
В ходе обсуждений по всем вопросам повестки дня Президиума были приняты соответствующие решения.