4 июня 2015 года состоялось заседание Территориальной избирательной комиссии Григориопольского района и города Григориополь, под председательством Александра Николаевича Мокряка. В работе комиссии приняли участие 12 из 13-ти членов комиссии.
В повестку дня заседания были включены следующие вопросы:
1. Об объявлении выдвижения кандидатов для назначения в составы территориальных избирательных комиссий сёл и посёлков Григориопольского района.
2. Об утверждении формы Протокола собрания избирателей и Заявления кандидата для назначения в состав территориальной избирательной комиссии села, посёлка Григориопольского района.
Александр Николаевич Мокряк отметил, что в связи с проведением в нынешнем году единого дня голосования, изменились некоторые сроки проведения ряда мероприятий, в связи с чем, изменилась и процедура их реализации.
Так, ранее районный Совет народных депутатов формировал и утверждал Территориальную избирательную комиссию района и города, а сельские и поселковые Совета народных депутатов формировали и утверждали Территориальные избирательные комиссии сёл и посёлков.
В нынешнем году сроки полномочий территориальных комиссий закончились 1 мая. В соответствии с действующим законодательством, пункт 3 статьи 33 Избирательного кодекса ПМР гласит: «В случае, если Совет народных депутатов не назначил состав территориально избирательной комиссии до истечения срока полномочий предыдущего состава, формирование территориальной избирательной комиссии проводится вышестоящей избирательной комиссией».
Именно поэтому Территориальная избирательная комиссия района и города была сформирована и утверждена Центральной избирательной комиссией. Теперь Территориальная избирательная комиссия района и города, как вышестоящая, должна сформировать и утвердить составы территориальных избирательных комиссий.
Члены комиссии решили в районной газете «Дружба» и на сайте Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь опубликовать объявление о выдвижении кандидатов для назначения в составы территориальных избирательных комиссий сёл и посёлков Григориопольского района.
Также были утверждены формы Протокола собрания избирателей и Заявления кандидата для назначения в состав территориальной избирательной комиссии села, посёлка Григориопольского района. По согласованию с Центральной избирательной комиссией, за основу были взяты Протокол и Заявление, разработанные и утверждённые Центральной избирательной комиссией для формирования Территориальных избирательных комиссий городов и районов.