22 ноября 2018 года под председательством Андрея Ковтуна состоялось очередное плановое заседание Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя. В работе Президиума приняли участие заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя по муниципальному жилищно-коммунальному хозяйству Валерий Дмитриев, и.о. директора МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» Фёдор Голубенко,заместитель начальника РОВД, начальник милиции общественной безопасности города Григориополя и Григориопольского района Сергей Головко, директор МУП «Григориопольское ПУЖКХ» Сергей Торпан, начальник Григориопольских районных электросетей ГУП «ЕРЭС» Станислав Крупко, и.о. начальника штаба гражданской защиты города Григориополя и Григориопольского района Виктор Федоренко, и.о. начальника Налоговой инспекции города Григориополя и Григориопольского района Виктория Синявская, заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц Налоговой инспекции по городу Григориополю и Григориопольскому району Анна Парасковей.

На контроле у депутатов находится ситуация с системным обследованием бомбоубежищ города Григориополя. В Совет поступали обращения граждан, сигнализирующие о ненадлежащем состоянии некоторых объектов данной категории. Представители МУП «Григориопольское ПУЖКХ» совместно со Штабом гражданской защиты города и района провели полное обследование всех бомбоубежищ на предмет их соответствия действующим санитарным нормам. Особое внимание было уделено подвальным помещениям, расположенным под домом по переулку Мира, 14. Комиссионное обследование показало, что ни одна труба там не протекает, а значит, наличие в помещении воды связано со внутренними грунтовыми водами. На данный момент видится необходимость поиска другого помещения для данных целей. При обсуждении данного вопроса члены Президиума приняли решение поручить ГО и ЧС по городу Григориополю УГЗ ГУпЧС МВД ПМР в срок до 1 июля 2019 года предоставить информацию о состоянии объектов гражданской защиты, находящихся в Григориопольском районе и городе Григориополе.

Вопрос заключения договоров на техническое обслуживание жителями многоквартирных домов с МУП «Григориопольское ПУЖКХ» находится на постоянном контроле у депутатов. Принимая во внимание важность этого вопроса, депутаты поручили предприятию в срок до 1 февраля 2019 года предоставить информацию о проделанной в 2018 году работе по каждому из 59-ти многоквартирному дому. Окончательный срок заключения договоров на техническое обслуживание – 1 апреля 2019 года. И ещё решено, что МУП «Григориопольское ПУЖКХ» в срок до 20 числа месяца, следующего за отчётным кварталом, необходимо публиковать на сайте государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя ежеквартальный отчёт о результатах деятельности предприятия по каждому многоквартирному дому.

В продолжение работы были обсуждены вопросы работы по предупреждению образования стихийных свалок на территории города и района. Депутаты приняли к сведению информацию о проделанной работе и решили предусмотреть в проекте бюджета на 2019 год средства на обеспечение мероприятий по ликвидации несанкционированных стихийных мусорных свалок, а МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» обеспечить в 2019 году ликвидацию выявленных несанкционированных стихийных мусорных свалок. В свою очередь, Григориопольскому РОВД поручено ежеквартально до 10-го числа месяца, следующего за отчётным кварталом, предоставлять информацию о проделанной работе по недопущению образования несанкционированных свалок на территории Григориопольского района, а также самовольного вывоза мусора собственниками индивидуальных жилых домов на контейнерные площадки, предназначенные для складирования мусора жителями многоэтажных жилых домов.

Также «Спецавтохозяйство г. Григориополь» совместно с главами администраций сёл (посёлков) района необходимо активизировать работу с гражданами по разъяснению действующего законодательства в сфере обращения с ТБО, о тарифных ставках за сбор и вывоз ТБО и заключению договоров на вывоз ТБО с частным сектором и организаций всех форм собственности.

Кроме того, выявилась необходимость разъяснении вопроса по начислению платежей за размещение твёрдых бытовых отходов собственниками индивидуальных жилых домов, не вступившими в договорные отношения со специализированным хозяйствующим субъектом, осуществляющим сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов, в части прописанных лиц в домовладении, неизвестных собственнику, возможности перерасчёта начисленных сумм за период, предшествующий вступлению в силу соответствующего решения суда. Президиум Совета поручил госадминистрации совместно с Налоговой инспекцией г. Григориополь и Григориопольского района направить запрос в Правительство Приднестровской Молдавской Республики о разъяснении данного вопроса.

В этот же день Президиум Совета рассмотрел ряд коллективных обращений граждан и заслушал информацию госадминистрации о ходе подготовки предприятий энергетического комплекса, объектов жилищного фонда, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, социально-культурного назначения и здравоохранения Григориопольского района и города Григориополь к осенне-зимнему периоду 2018-2019 гг. Сформированы и утверждены перспективные планы работы Президиума Совета, Совета на I квартал 2019 года и весь 2019 год. Утверждена повестка дня очередной 30-й сессии райгорсовета, выданы рекомендации на выделение беспроцентных займов на развитие личного подсобного хозяйства жителям сёл Бычок, Красногорка и Гыртоп.

В завершение работы секретарь Совета Марина Кранга-Стратула доложила о проектах законов Приднестровской Молдавской Республики и Постановлений Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики.