Ежегодно депутаты Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва проводят отчётные встречи на своих избирательных округах. Уходящий 2018 год – не исключение. В начале 2019 года запланировано проведение отчётных сессий сельских (поселковых) Советов района. Подводя итоги уходящего года, председатель Совета Андрей Ковтун поделился тем, что уже удалось воплотить в жизнь, а также намеченными планами и идеями.

Андрей Викторович, первый вопрос такой: почему в 2010 году Вами было принято решение стать депутатом районного Совета?

Я всегда болел душой за город, в котором я родился. Мне всегда хотелось, чтобы он был красивым, развивающимся, как я его помню с самого детства: с высаженными розами, новыми строениями, новыми пятиэтажными зданиями. Моя мама, Галина Яковлевна, всегда говорила: «Андрей, без людей ничего не делается!». Это стало моим девизом. Слышать людей – так воспитывалименя мои родители. Если есть возможность помочь, это надо делать.

Принимая решение идти на выборы, я прекрасно осознавал, что, в случае победы, необходимо будет уделять самое пристальное внимание к каждому обращению граждан, к проблемам округа, района, быть активным участником всех рабочих органов Совета. Я родился в этом городе (тогда ещё в посёлке). Более 8-ми лет назад, я принял решение баллотироваться в депутаты в соответствии со своими представлениями о том, как вести депутатскую работу – быть ближе к людям, ходить по тем же улицам, быть полным сил, смелости и настойчивости, помогать людям, причём не на словах, а на деле. Лучше попробовать и пожалеть, чем жалеть, что не попробовал.

В чём заключается работа председателя Совета?Какие задачи– минимум и максимум – поставили лично перед собой?

На председателя возлагается организация деятельности Совета,руководство деятельностью аппарата Совета,оказание содействия депутатам в осуществлении ими своих полномочий, обеспечение их необходимой информацией.

Всегда нужно помнить, что главная задача народных избранников – быть связующим звеном между исполнительной властью и населением.Минимум – сплотить нынешний состав, максимум – сделать ещё более результативной работу всего депутатского корпуса, президиума, комиссий. Надеюсь, что горожане будут ощущать действенную поддержку со стороны народных избранников и доверять им.

Чем,по Вашему мнению, отличилась работа Совета в 2018 году?

По большому счёту, этот год не изменил технологию управления. Вся наша работа и наши полномочия определены законом и надо только дать оценку эффективности его исполнения. Помимо ежедневной будничной работы, мы стараемся больше информировать жителей о деятельности как самого депутатского корпуса, так и его постоянных рабочих органов. Не было и нет кулуарных решений, с которыми наши граждане не имели бы возможности ознакомиться.

Также хочется отметить, что в 2018 году все наказы, включённые в Муниципальную программу исполнения наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя, были в полной мере выполнены. Сформирована и утверждена программа на 2019 год.

Какие сферы деятельности Григориопольского района были приоритетными в решениях, принятых Советом?

Наболевшие вопросы зачастую касаются сферы жилищно-коммунального и дорожного хозяйства. Очень много обращений граждан касались не так давно введённого нового механизма оплаты за вывоз твёрдых бытовых отходов из частного сектора. Решением Президиума Совета каждому народному избраннику было поручено провести информационные встречи на своих округах, для того чтобы объяснить, из чего складывается абонентская плата за вывоз мусора до двух кубов. Не решён вопрос с бродячими животными. Жители жалуются на стихийные мусорные свалки. Хотя вот тут мы сразу же задаём вопрос: а кто эти свалки устраивает? Не сами же люди?

Многое было сделано в ходе реализации плана мероприятий в рамках объявленного Президентом Приднестровья Вадимом Красносельским Года равных возможностей. По мере поступления обращений в адрес Совета мы реагируем на каждую позицию, изучаем вопрос всесторонне, для того чтобы его решение было исключительно в пользу людей и в рамках действующего правового поля. Подчеркну, все решения Совета находятся на постоянном контроле.

Как Вы можете охарактеризовать нынешний состав депутатского корпуса 25 созыва?

Сплочённый коллектив единомышленников.

Депутатам Григориопольского Совета не нужно сидеть в кабинетах в ожидании визитов. Те, чьи мнения, позиции и проблемы депутаты доносят до районного руководства, живут по соседству, работают рядом, являются односельчанами, коллегами. Люди знают, что обратиться к своему депутату можно не только в официально определённые дни приёма. Избиратели приходят домой, останавливают на улице, задают свои вопросы и рассказывают о возникших трудностях. Уверяю, что сегодняшние депутаты – активные, неравнодушные и настойчивые люди.

Чтоб вы понимали, прежде чем любое решение рассматривается на сессии, оно проходит процедуру обсуждения в рамках постоянных профильных депутатских комиссий. Честно? Иногда разворачиваются прямо баталии при обсуждении. Каждый депутат отстаивает интересы своих избирателей. Единое решение принимается после досконального изучения того или иного вопроса, чтобы ничего не оставалось за скобками. Таким образом, каждый мой коллега может объяснить своим избирателям, почему принято именно такое решение.

Что Вы думаете о сегодняшнем положении дел в Республике?

Я считаю, что Республика динамично развивается. На сегодняшний день принято немалое количество достойных программ. К примеру, представленная недавно Президентом Вадимом Красносельским Стратегия развития Приднестровской Молдавской Республики на 2019-2026 годы. Наши жители уже могут воочию убедиться, сколько сделано в рамках Программы капитальных вложений. Такого в городе и районе не делалось уже многие годы: новые дороги, тротуары, ремонты учреждений образования и культуры. Повышение заработных плат и пенсий на 7% с января 2019 года. Видна определённая динамика роста и развития. Дальше – лучше.

Андрей Викторович, насколько заметна роль депутатов Совета в жизни города Григориополя и Григориопольского района?

Я бы не отделял роль представительного органа в решении районных задач от усилий других органов местного самоуправления. Да, у каждого есть свои полномочия, но они дополняют друг друга. На государственную администрацию и главу района возложена координация всех процессов управления, представительный орган отвечает за создание нормативно-правовой базы и контроль. Словом, успехи и недостатки – это результат совместных усилий разных форм власти, всех, кто занимается организацией жизни города и района. Взаимодействие этих единиц в структуре даёт определённый результат. А о том, что мы сообща достигли, говорит наша жизнь, уровень её качества. Понятно, что чем взаимодействие теснее, тем выше и лучше результат.

Чего Вы пожелаете нашим гражданам в наступающем 2019 году?

Стабильности. Внутренней гармонии. Пусть это будет год свершений всего долго ожидаемого и давно задуманного. Не оставайтесь один на один со своими проблемами. Двери Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя всегда открыты для каждого. Единственным источником власти в Приднестровской Молдавской Республики является народ. А нам доверили представлять интересы народа. И мы ответственно относимся к возложенным на нас функциям. Я говорю про каждого депутата.