В состав Совета входят посёлок Колосово, сёла Победа и Красная Бессарабия. По состоянию на 1 января 2020 года общая численность населения составляет 658 человек.

За отчётный период проведено 7 сессий Совета, на которых колосовские депутаты рассмотрели 41 вопрос. Каждый новый год начинается с подведения итогов ушедшего. Так, в начале 2019 года были заслушаны отчёты самого Совета, заведующего фельдшерско-акушерским пунктом, отчёты постоянных комиссий Совета, комиссии по делам несовершеннолетних II уровня, информации участкового инспектора Григориопольского РОВД о состоянии правопорядка на территории посёлка, директора МОУ «Колосовская общеобразовательная основная школа – детский сад» об организации питания школьников и воспитанников детского сада, информация ведущего специалиста администрации об использовании земель, находящихся в ведении администрации посёлка. Рассматривались вопросы благоустройства, подготовки к осеннее-зимнему периоду. Депутаты утвердили Перечень наказов избирателей, штатное расписание Совета, размер ставки целевого сбора с граждан на благоустройство административно-территориальной единицы.

«Особо пристальное внимание наши депутаты уделяли утверждению и исполнению сметы расходов целевых сборов, в которые в течение года трижды вносились изменения – перенос средств с одной статьи затрат на другую. Это позволило рационально использовать денежные средства целевых сборов. Девяти жителям посёлка выданы рекомендации на получение беспроцентного займа для развития личного подсобного хозяйства, приняты два решения о признании права собственности. Депутаты ежеквартально утверждали планы работы Совета, снимали с контроля выполненные решения», – рассказывает председатель Совета – глава администрации посёлка Колосово Георгий Тодоров.

Руководство к действию – утверждённый Перечень наказов избирателей. Что удалось выполнить? 22 апреля 2019 года депутатами с жителями организован и проведён субботник на кладбище, там вырубили поросль кустарников, убрали мусор, посадили цветы у Поклонного Креста. Летом производили подкос травы. Грейдирование всех уличных дорог с частичной подсыпкой ПГС произведены за счёт средств дорожного фонда на сумму 70 000 рублей. Работы по ремонту дорог проводил ГУП «Григориопольский ДЭУ». Очисткой придорожного кювета жители улицы Ленина занимались самостоятельно. Озеленение производилось за счёт целевого экологического фонда. Саженцы клёна, липы, черемухи, рябины, катальпы и спиреи, цветы сальвии, бархатцев, газаньи и розы высажены на территории школы, Дома культуры, администрации посёлка. Ежегодно ООО «Шериф» выделяет дрова пенсионерам, не имеющим газового отопления.

Крыши многоквартирных домов жители ремонтировали самостоятельно. Ликвидация несанкционированных свалок производилась за счёт целевого сбора на благоустройство. Также были вывезены мусор и опавшие листья с территории парка и Дома культуры. Жители стараются поддерживать надлежащий порядок вокруг своих домовладений. Деревья по центральной улице были побелены, известь на побелку была приобретена из средств целевого сбора на благоустройство территории посёлка.

«Среди критических замечаний и предложений, высказанных депутатами на сессиях в 2019 году, было предложение депутата райгорсовета Виталия Осташко о срочной необходимости замены окон фельдшерско-акушерского пункта, так как из-за прогнивших ветхих старых оконных рам в помещении, где проводятся процедуры, холодно, сквозняки. А это создаёт прямую угрозу здоровью больных и неудобства в работе медперсонала, – отмечает Георгий Тодоров. – Колосовский Совет 12 февраля 2019 года направил главному врачу ГУ «Григориопольская ЦРБ» обращение с просьбой о замене окон. Уже 5 марта был получен ответ, что ремонт данного объекта включён в Программу «Развитие сельского здравоохранения на 2020-2024 годы в Приднестровской Молдавской Республике». Капитальный ремонт на сумму более полумиллиона рублей запланирован на 2023 год. То есть проблема будет решена глобально. Чему мы несказанно рады».

В 2019 году на средства экологического фонда были заказаны и привезены два контейнера для сбора мусора, которые установили по улице 30 лет Победы возле многоквартирных домов №№ 1 и 2. В августе 2019 года в парке оборудована детская площадка, на которой установлены теннисный стол, качели двух видов, горки, две скамейки, турники и брусья для занятий воркаутом. Вокруг этих сооружений подсыпан песок. Дети и молодёжь посёлка получили возможность активно отдыхать на территории парка. Из средств экологического фонда изготовлен и привезен сруб на общественный колодец по улице Шевченко. Из фонда капитальных вложений в сентябре месяце произведена замена окон второго этажа в здании администрации на общую сумму 25 000 рублей.

Для решения важных вопросов проводились аппаратные совещания с руководителями организаций, ведущими свою деятельность на территории Совета. 11 марта прошла встреча жителей с представителями МУП «Спецавтохозяйство г. Григориополь» по вопросу вывоза ТБО и заключению договоров с населением. На постоянном контроле у депутатов находятся и вопросы уличного освещения. По мере необходимости производится замена сгоревших лам уличного освещения на новые. Включение и выключение фонарей регулируется в зависимости от продолжительности светового дня. Оплата за уличное освещение производится регулярно за счёт целевых фондов.

Питьевая вода подаётся тремя артезианскими скважинами. В течение года на всех скважинах производилась замена глубинных насосов: на артскважине №1 – 2 раза, на № 2 – 1 раз, на № 3 – 2 раза. Есть проблемы с подачей воды скважиной №1, причины выяснить пока не удалось. Часто вода не поднимается в водонапорную башню, хотя замена насоса произведена совсем недавно. Прорывы, возникающие на водопроводной трассе, устранялись работниками филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в посёлке Колосово. Замена участков водопроводной линии в 2019 году не производилась.

«Не все наказы наших избирателей выполнены, есть над чем поработать на завершающем этапе срока полномочий. Благодарю наших депутатов Совета, руководителей подведомственных организаций, аппарат администрации посёлка за совместную работу в 2019 году», – подытоживает председатель Совета – глава администрации посёлка Колосово Георгий Тодоров.