10 февраля 2021 года состоялась отчётная сессия Совета народных депутатов села Ташлык под председательством избранного 29 ноября 2021 года председателя Совета – главы администрации Кирилла Гулпаря. В 2020 году депутаты 25 созыва провели 8 сессий, на которых были рассмотрены 39 вопросов.
В ушедшем году целевой сбор с граждан на благоустройство территории села был начислен в размере 23 944 рублей. В местный бюджет поступили 21 944 рублей. Эти средства были израсходованы на ремонт и содержание дорожной сети (15 460 рублей); содержание сельского кладбища (2 960 рублей); проведение культурно-массовых мероприятий (1 008 рублей).
Деньги целевого сбора на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры в сумме 101 444 рубля были использованы на содержание административного здания (3 869 рублей); текущий ремонт и содержание дорожной сети (93 007 рублей); приведение в надлежащий порядок сельского родника (1 918 рублей).
По Программе развития дорожной отрасли Ташлыкскому Совету были выделены 450 000 рублей. За счёт этих средств был построен участок дороги с бетонным покрытием по улице Целых до МДОУ «Извораш», а также участок по улице Д. Марии. Работы были выполнены ЗАО «Тирстроймеханизация» города Тирасполя. Из средств республиканского бюджета был закончен ремонт тротуара по улице Мира до конца села в сторону Григориополя. Из средств целевого сбора на благоустройство территории села произведена частичная подсыпка и грейдирование следующих участков дорог: улица М. Опря, переулок Целых, улица Кирова, улица И. Крянгэ, переулки Кирова и И. Крянгэ, улица Якира. Выравнивание дорог произведено по улице М. Опря, переулку Д. Марии «А», а также спуск с улицы Мира на улицу Д. Марии (возле бара).
В 2020 году МДОУ «Извораш» был включен в Программу Фонда капитальных вложений, согласно которой были выполнены работы по замене кровли, окон, ремонт пищеблока с заменой электрооборудования, вентиляции. Установлены отмостки вокруг здания и внутреннего дворика на общую сумму 1 177 300 рублей. Кроме того, за счёт средств целевого сбора на содержание и инфраструктуру села МДОУ «Извораш» были приобретены лампы и светильники на общую сумму 1 983 рубля. Благодаря спонсорской помощи, удалось отремонтировать группы, музыкальный зал, лестничный пролет №1 и коридор.
Частично установлены светильники по улицам Тираспольская и Молодёжная, плюс: закуплены дополнительные светильники и оборудование.
Работниками Дома Культуры благоустроена территории вокруг памятника. Приобретён материал и пошит занавес для сцены Дома Культуры на сумму 40 000 рублей.
Депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Дмитрий Огирчук оказал существенную спонсорскую помощь строительными материалами в подготовке школы к новому учебному году. На сумму 34 585 рублей для детского сада приобретены линолеум, керамическая плитка, вагонка, тротуарная плитка, пенопласт, краска, шпаклевка и многое другое. Вот уже на протяжении многих лет на безвозмездной основе осуществляется системный подвоз детей в школу. На транспорте, выделенном ООО «Шериф», детки и педагогический состав выезжают для участия в районных и республиканских мероприятиях. Дмитрий Васильевич всегда обеспечивает топливом сельскую врачебную амбулаторию. Им же выделены металл для пандусов, дрова для малообеспеченных и одиноко проживающих пенсионеров. К Новому году и пасхальным праздникам пенсионеры получили в подарок продуктовые наборы. Двум семьям оказана помощь в приобретении котлов для отопления на сумму 12 000 рублей. Подарки от депутата Верховного Совета получили воины-афганцы и супружеские пары, отметившие 50-летний Юбилей совместной жизни.
Депутат григориопольского райгорсовета 25 созыва Сергей Розенберг из части средств Муниципальной программы исполнения наказов избирателей оплатил договор по оформлению технической документации на установление уличного освещения по улице Гагарина. На вторую часть выделенных денег в детском саду установлены зеркала в музыкальном зале. МОУ «Ташлыкская ОСШ» депутатом оказана спонсорская помощь для проведения косметического ремонта. На улице Мира установлена новая автобусная остановка.
Владимир Зинган, депутат райгорсовета, за счёт средств Муниципальной программы исполнения наказов избирателей приобрёл оборудование для уличного освещения. В Международный День защиты детей все маленькие жители округа получили сладкие подарки. Им же организован подвоз воды для полива молодых деревьев парка возле сельской врачебной амбулатории.
В 2020 году сельский Дом культуры провёл 35 мероприятий. В ташлыкском ДК функционируют 9 клубных формирований, из них 3 коллектива имеют звание народного. Это народно-фольклорный коллектив «Извораш», коллективы декоративно-прикладного искусства «Фантезие, вис ши кутезанцэ» и «Фантезие». Дом Культуры принимал участие в таких мероприятиях, как: вечер-встреча с воинами Афганистана; V районный фестиваль «Дин зестря нямулуй», где приняли участие представители Дубоссарского, Каменского и Слободзейского района; мобильный концерт в честь празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Учащиеся и педагоги МОУ «Ташлыкская ОСШ» также принимают участие во многих районных и республиканским мероприятиях и конкурсах, привозя в родное село призовые места и статусы лауреатов. Среди таких конкурсов: «Сохраним нашу землю голубой и зеленой», «Имя Победы», «Покупай Приднестровское», «Улицы героев».
В планах на 2021 год строительство участка дороги с бетонным покрытием по улице Целых до сельской врачебной амбулатории; установка уличного освещения по улицам Целых, М. Опря, переулку М. Опря, улицам Гагарина и Мира; строительство мини-стадиона и детской площадки в районе законсервированного здания школы; разбивка парка и посадка деревьев на территории бывшей свалки по улице Д. Марии; посадка деревьев вдоль улицы Целых.
«Состояние республиканского и местных бюджетов не позволяет нам сегодня улучшить благосостояние избирателей кардинальным образом, – констатирует Кирилл Гулпарь. – Но это отнюдь не означает, что всем нам необходимо опустить руки. Наоборот, мы должны лучше работать, чтобы пополнить бюджет, и, объединив усилия, сделать всё возможное, чтобы люди на себе ощутили перемены к лучшему».