По данным на 1 января 2020 года на территории сёл Тея и Токмазея проживают 3 073 человека. Общее число домовладений – 1 251.

Действующий состав Совета народных депутатов сёл Тея и Токмазея сформирован 29 ноября 2015 года. В составе Совета функционируют постоянная комиссия по мандатам, регламенту, депутатской деятельности и этике и постоянная комиссия по бюджету, финансам и социально-культурному развитию сёл. В отчётном году были проведены 9 заседаний Совета (5 плановых и 4 внеплановые), на которых были приняты 35 решений.

Работа Совета, как и прежде, направлена на формирование и постоянное совершенствование необходимой для развития сёл правовой и финансово-экономической базы, а также более полного и качественного удовлетворения запросов жителей Теи и Токмазеи.

Тейский сельсовет тесно сотрудничает с Советом и государственной администрацией Григориопольского района и города Григориополь, прокуратурой, Григориопольским РОВД, Районным военным комиссариатом и другими организациями.

В ходе встреч с избирателями депутаты получили, в общей массе, 32 наказа, касающиеся освещения улиц, содержания в надлежащем порядке общественных колодцев и улиц, борьбы с несанкционированными свалками. Источниками финансирования исполнения наказов в 2019 году являлись целевой сбор с граждан на благоустройство территории села, целевой сбор на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры села, дорожный фонд.

Из дорожного фонда продолжены работы по асфальтированию улицы Госпитальной села Токмазея, общей протяжённостью 112 метров в дину и 5 метров в ширину на сумму 195 тысяч рублей. На освещение улиц в ночное время суток направлены средства целевого сбора с землепользователей на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры в размере 11,8 тысяч рублей и средства целевого сбора граждан на благоустройство в размере 9,3 тысячи рублей. Приобретены электросветильники на общую сумму 22 250 рублей. На содержание общественных колодцев из средств целевого сбора граждан на благоустройство приобретена 1 тонна цемента на сумму 1 440 рублей. К работе по благоустройству колодцев подключаются и сами жители. На контроле у депутатов остаётся вопрос борьбы несанкционированными мусорными свалками. На эту работу израсходованы 10 300 рублей. Велась системная работа по содержанию и очистке дорог. В общей сложности, на работы по благоустройству потрачены 28,2 тысячи рублей.

Депутаты Тейского сельсовета утверждают сметы расходования муниципальных средств, по мере необходимости вносят продиктованные жизнью изменения, заслушивают отчёты по их исполнению. В 2019 году были выданы 10 рекомендаций на получение беспроцентного займа для развития личного подсобного хозяйства, из которых удовлетворены были 9. Что тоже неплохо.

Проведены косметические ремонты во всех учреждениях, торговых точках, братских могилах, Мемориале Славы, базаре и въездах сёл.  Улучшился внешний вид пяти остановочных пунктов, (производилось окрашивание конструкций, ремонт скамеек). Решён вопрос ландшафтного обустройства территории сельского стадиона, там же высажены более 100 саженцев хвойных пород. Сельские кладбища очищены от мусора, палой листвы, скошена трава, ликвидированы аварийные деревья.

Совместными усилиями Тейской администрации и руководством детского сада «Албинуца» выигран европейский грант на сумму 80 тысяч евро. Ведутся работы по его реализации.

На территории сёл функционируют МОУ «Тейская средняя общеобразовательная школа Григориопольского района», детский сад «Албинуца», филиал МОУ ДО «Школа искусств им. Т. Гуртового», сельская врачебная амбулатория.

На территории Совета организованы и работают 6 сельскохозяйственных юридических лиц, 20 крупных крестьянско-фермерских хозяйств и 32 мелких. Все земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в границах подведомственной территории, используются рационально и по назначению.

Чтобы организовать яркую и разноплановую культурную жизнь, задействованы силы местной администрации, Совета депутатов, Дома культуры, образовательных учреждений, Совета ветеранов. Жители довольны своим досугом.

В настоящее время газифицированы более 1 000 домов. Работники газового участка работают слаженно, своевременно реагируют на все вызовы.

Работниками социальной защиты обслуживаются 23 человек.

«Хочу обозначить наиболее приоритетные направления нашей работы в текущем году: строительство новой детской игровой площадки, ремонт дорог, благоустройство сёл Тея и Токмазея, ремонт крыши Дома культуры, централизованный вывоз мусора, – рассказывает председатель Совета – глава администрации сёл Тея и Токмазея Михаил Тодерашко. – Хочу сказать особые слова глубокой благодарности всем специалистам администрации и депутатскому корпусу, руководителям учреждений и организаций, Совету ветеранов за понимание, активную жизненную позицию и совместную работу. Отдельные слова благодарности депутату Верховного Совета ПМР Владимиру Пелину, главе государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олегу Габуже председателю Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь 25 созыва Андрею Ковтун, всем сотрудникам госадминистрации района и Совета народных депутатов за помощь и содействие в решении социально-значимых задач».