30 августа 2018 года состоялась очередная 28-я сессия Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя под председательством Андрея Ковтуна. В работе сессии приняли участие глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олег Габужа, его заместители Валентина Ильенкова, Валерий Дмитриев, Татьяна Цурка, руководители организаций всех форм собственности, представители общественности.

Перед началом реализации основной повестки дня – торжественная церемония награждения победителей Районного смотра-конкурса на лучший населённый пункт. Поздравления и почётные грамоты получили главы администраций – председатели Советов посёлка Маяк, сёл Малаешты, Ташлык, Бычок. Заместитель главы госадминистрации Валентина Ильенкова также вручила ведомственные награды сотрудникам аппарата райгорсовета Наталье Пожидаевой и Андрею Галущенко.

Татьяна Цурка предоставила отчёт об исполнении бюджета Григориопольского района и города Григориополя за I полугодие 2018 года. Депутаты приняли к сведению предоставленную информацию. В продолжение работы были внесены изменения в бюджет Григориопольского района и города Григориополя на 2018 год. Все решения подлежат обязательному опубликованию в МУП «Объединённая районная редакция «Дружба» и официальном сайте Совета.

Госадминистрация предоставила депутатам информацию об исполнении Муниципальной программы разгосударствления и приватизации в Григориопольском районе и Перечня малых объектов разгосударствления и приватизации Григориопольского района на 2017-2018 годы за I полугодие 2018 года. В ходе обсуждения предоставленной информации были внесены изменения в эти документы: исходя из представленного пакета документов, в Программу включен ещё один муниципальной объект собственности.

Рассматривая предложенные госадминистрацией изменения и дополнения в Положение о резервном фонде местного бюджета Григориопольского района и города Григориополя и о порядке использования средств резервного фонда, депутаты большинством голосов отклонили их и оставили этот нормативно-правовой документ в действующей редакции.

Как и в текущем году, сессия утвердила стоимость одного экземпляра МУП «Объединённая районная редакция «Дружба» на 2019 год в размере двух рублей. Кроме того, депутаты рекомендовали госадминистрации при возникновении условий по обеспечению возможности опубликования на ограниченной печатной площади дополнительных материалов журналистов (сверх установленных норм) инициировать вопрос о формировании и использовании специального фонда гонораров МУП «Объединённая районная редакция «Дружба».

Совет принял решение о даче согласия госадминистрации на реализацию движимого имущества, находящегося на балансе МУП «Григориопольское ПУЖКХ», с последующим направлением полученных средств на приобретение автовышки для МУП «Григориопольское ПУЖКХ». Этому же предприятию дано согласие на использование материалов, приобретенных за счёт средств местного бюджета в 2016 году, на проведение работ по благоустройству мусоросборника, расположенного в городе Григориополе по улице Карла Маркса, 174.

Продолжая реализацию повестки дня, депутаты поручили в срок до 1 ноября 2018 года произвести капитальный ремонт и благоустройство автобусных остановок города Григориополя, переданных в собственность ОАО «Григориопольская АТБ-38».

В фокусе внимания – два важных для избирателей документа: Перечень наказов избирателей депутатам и Муниципальная программа исполнения наказов избирателей депутатам Совета. Госадминистрации поручено предусмотреть финансирование наказов избирателей в проекте бюджета Григориопольского района и города Григориополя на 2019 год и обеспечить исполнение мероприятий, посредством инициирования включения их в законодательные акты Приднестровской Молдавской Республики на 2019 год. Сами депутаты обязались в пределах своей компетенции осуществлять контроль над исполнением наказов избирателей исполнительными органами государственной власти и исполнительными органами местного самоуправления, организациями и учреждениями, обязанными выполнять наказы избирателей в пределах своей компетенции.

28-я сессия утвердила Положение об организации похоронного дела и содержании кладбищ на территории города Григориополя, сёл Красное, Красная Горка и Делакеу, обязав МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство» обеспечить гражданам доступность контактной информации, а госадминистрации поручено вести контроль над соблюдением требований Положения.

Григориопольский Совет обратился в адрес Президента Приднестровской Молдавской Республики о возможности издания нормативного правового акта Президента, предусматривающего упразднение сёл Бруслаки и Мокряки Григориопольского района посредством объединения с селом Гыртоп Григориопольского района. На основании изданного нормативного правового акта Президента планируется разработать и направить в порядке законодательной инициативы в адрес приднестровского парламента проект Закона «О внесении изменения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об административно–территориальном устройстве Приднестровской Молдавской Республики». Официальным представителем по этому вопросу в Верховном Совете назначен председатель Совета Андрей Ковтун.

В продолжение работы депутаты сняли с контроля ряд исполненных решений, утвердили план работы Совета на IV квартал 2018 года и рассмотрели информацию о распоряжениях председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя, изданных в межсессионный период.