18 апреля 2019 года в большом зале административного здания райгорсовета и госадминистрации состоялась внеочередная 35 сессия 25 созыва Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь под председательством Андрея Ковтун. В работе сессии приняли участие глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, его заместитель Валентина Ильенкова, представители Прокуратуры, Счётной палаты, Финансового Управления и Налоговой инспекции, представители Управления Президента Приднестровской Молдавской Республики по работе с обращениями граждан в Григориопольском районе и Президиума Общественной палаты при Президенте Приднестровской Молдавской Республики.

В рамках работы сессии депутаты внесли ряд изменений в принятый бюджет района и города на 2019 год. Председатель постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам предпринимательства, природопользования и развития территорий Андрей Кизил напомнил коллегам, что в ноябре 2018 года возглавляемая им комиссия рассмотрела вопрос об установлении коэффициентов к потенциально возможному к получению размеру годового дохода по видам предпринимательской деятельности на территории Григориопольского района. «В ходе рассмотрения данного вопроса постоянной комиссией были выявлены неточности и разночтения в текстовой части Закона Приднестровской Молдавской Республики «Специальный налоговый режим – патентная система налогообложения», – продолжил Андрей Иванович. – На сегодняшний день приднестровский парламент устранил недоработки и внёс соответствующие изменения в указанный выше Закон, в связи с чем наша комиссия повторно рассмотрела этот вопрос».

В результате детального изучения применения новой методики расчёта, руководствуясь принципом индивидуального подхода к установлению коэффициента для каждого вида деятельности по патенту, с целью сохранения максимально приближенной стоимости патента к ранее применяемой, депутаты Совета приняли решение понизить ранее принятые коэффициенты.

Ещё ряд внесённых сессией изменений обусловлен принятием Закона ПМР «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2019 год», который утвердил остатки местного бюджета, сложившиеся по состоянию на 1 января 2019 года. В этот же день депутатский корпус внёс изменения в ранее утверждённые Муниципальную программу приватизации в Григориопольском районе на 2019-2020 годы и Перечень малых объектов приватизации в Григориопольском районе на 2019-2020 годы.

Один из рассмотренных вопрос коснулся необходимости внесения изменений и дополнений в Муниципальную программу наказав избирателей на 2019 год. Избиратели округа №7 обратились к своему депутату Оксане Таран с просьбой о благоустройстве кладбища в селе Делакеу. Члены профильной депутатской комиссии по вопросам бюджета, налогов, приватизации и разгосударствления муниципальной собственности под председательством Алексея Печула, рассмотрев этот вопрос, предложили внести изменения и дополнения в Муниципальную программу исполнения наказов избирателей в 2019 году путём перераспределения средств по наказам депутата Оксаны Таран. Сессия поддержала это предложение.