Череду проведения депутатских профильных комиссий продолжило заседание постоянной мандатной комиссии по вопросам депутатской деятельности и этике и постоянной комиссии по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законных интересов граждан.

Депутаты продолжили обсуждение и рассмотрение Перечня наказов избирателей и Муниципальной программы исполнения наказов избирателей депутатам Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь на 2020 год. Что касается программы, то на следующий год планируется утвердить её полное исполнение в сумме 300 000 рублей. Каждому депутату-одномандатнику пропорционально выделяется 10 000 рублей. Их целевое назначение определено на сходах граждан, протоколы проведения которых направлены депутатами в Совет. В числе основных мероприятий, которые предстоит осуществить в крайний год работы 25 созыва, в том числе: благоустройства кладбищ, монтаж детских площадок, изготовление и установка скамеек и беседок для отдыха, приобретение техники, оборудование автомобильных стоянок и остановок общественного транспорта, ремонты памятников, укладка тротуарной плитки, ремонт колодцев, освещение и прочее. В ходе обсуждения члены комиссии констатировали позитивный сдвиг в выделении финансирования на реализацию наказов избирателей. Суммарно за 4 года действующего созыва округа значительно преобразились и стали комфортнее и современнее.

3 октября 2018 года был издан Указ Президента «Об упразднении и объединении некоторых населённых пунктов Григориопольского района Приднестровской Молдавской Республики», в соответствии с которым 26 марта 2019 года были внесены изменения в Закон «Об административно-территориальном устройстве Приднестровской Молдавской Республики». Учитывая вышеизложенное, председатель постоянная комиссии по вопросам обеспечения законности, прав, свобод и законным интересов граждан Николай Касьяненко предложил снять с контроля решения Совета «Об упразднении села Бруслаки Григориопольского района» и «Об упразднении села Мокряки Григориопольского района», ввиду их полного исполнения.

В продолжение работы депутаты обратились к процедурному вопросу снятия с контроля ряда решений, распространяющих своё действие на II квартал текущего года. В завершение работы были сформированы и утверждены планы работы мандатной комиссии и комиссии по законности на IV квартал 2019 года. Все принятые решения находятся на постоянном контроле Совета.

Протокольным поручением зафиксированы организация и проведение мероприятий по благоустройству в рамках Республиканского субботника, который будет единовременно проведён 24 августа 2019 года, в преддверии Дня Республики.