Бендерский горрайсовет инициировал поправки к закону «Об органах местной власти, местного самоуправления и государственной администрации в ПМР». По мнению разработчика, официальным опубликованием правовых актов органов местной власти может считаться также их размещение на официальном сайте. Сегодня эти документы вступают в силу только после публикации их полного текста в печатном издании.

Председатель городского Совета народных депутатов г. Бендеры Юрий Кара обратил внимание депутатов на то, что после заседаний местных Советов необходимо одновременно опубликовать большое количество принятых решений, многие из которых являются весьма объемными. Таким образом, на публикацию может потребоваться не один выпуск местной газеты. По мнению автора, введение предлагаемой альтернативы позволит избежать дополнительных затрат и сэкономить время.

В рамках обсуждения законопроекта депутаты акцентировали внимание на обеспечении доступа граждан к официальной информации.

«Не все пользуются сетью Интернет, мониторят сетевые издания. Важно обеспечить людям доступ к официальной информации путем опубликования в печатном издании», – считает глава Комитета по законодательству Галина Антюфеева.

Сравнительно-правовой анализ этих предложений с российским законодательством показал, что в России для официального опубликования муниципальных правовых актов используется также сетевое издание. При этом объемные графические и табличные приложения к таким документам в печатном издании могут не приводиться.

Депутаты профильного комитета поддержали предложенный законопроект в части размещения на официальном сайте органа местной власти приложений к муниципальным правовым актам.

Документ будет рассмотрен депутатским корпусом в первом чтении.

Ко второму чтению подготовлен законопроект, направленный на усиление защитных механизмов сохранения браков в республике. Авторы документа – депутаты Верховного Совета Галина Антюфеева, Виталий Калин и Илона Тюряева – предложили увеличить сроки на расторжение брака органами ЗАГС с 1 месяца до трех, а при расторжении в судебном порядке – с 3 до 6 месяцев.

По информации органов ЗАГС, в 2017 году в республике было зарегистрировано 1085 браков и 635 разводов, в 2018-м – 2612 браков и 1693 разводов. В прошлом году было заключено 2315 браков, число расторженных браков составило 1641.

«По мнению президента Вадима Красносельского, при ЗАГСах необходимо оказывать психологическую помощь супругам, желающим расторгнуть брак. Такой механизм может привести к сокращению количества разводов», – отметила глава профильного комитета, соавтор законопроекта Галина Антюфеева.

Решение по предложенным поправкам предстоит принять депутатскому корпусу.

Источник: ВС ПМР