В канун Дня учителя, 2 октября 2014 года, в Районном Дворце культуры и спорта состоялось торжественное мероприятие – церемония награждения лучших работников сферы народного образования Григориопольского района и города Григориополь. Поздравить педагогов прибыли: глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Юрий Валентинович Ларченко, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Николаевич Торпан, заместитель председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Татьяна Ивановна Цурка, заместители главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Наталья Михайловна Погребан и Александр Владимирович Зыбин, начальник Управления профессионального образования Министерства просвещения ПМР Наталья Викторовна Солдатова.
В своём приветственном обращении Александр Николаевич Торпан сказал:
“Уважаемые работники народного образования! Дорогие Учителя!
Как хорошо, что в нашей жизни есть такой день, когда мы можем обратиться к Вам, к тем, кто избрал своей профессией труд учителя, кто воспитывает личность и занимается образованием подрастающего поколения, кто учит ребят пониманию и сочувствию, кто дарит детям свою любовь, мудрость, педагогический талант.
Этот праздник – поистине всенародный, ведь в жизни каждого человека Учитель играет огромную, порой судьбоносную роль. Настоящий Учитель – это тот, кто, появившись в жизни человека, остается в его душе, мыслях, делах навсегда.
Сегодня роль Учителя в обществе становится более значимой, поэтому принципиально меняются требования к его работе. Новые методики и новые технологии не всегда однозначно воспринимаются и не всегда они бесспорны, поэтому всё сложнее работать учителю. Тем не менее, педагоги Григориопольского района не раз показывали высокий профессиональный уровень, когда их воспитанники добивались заслуженных побед на олимпиадах, конкурсах, соревнованиях различных уровней. Государство и общество по-прежнему остаётся в долгу перед учительством. Не соответствие уровня заработной платы затрачиваемым усилиям, недостаточно высокий престиж педагогической профессии, это, к сожалению, продолжает оставаться современной реальностью.
Дошкольный и школьный возраст – важнейший период в жизни каждого ребенка. Именно в эти годы формируется личность человека, прививаются знания о мире, закладываются основы здоровья. Судьба ребенка и всё его будущее зависит от мудрости, доброты, терпения его воспитателей и учителей. Каждый воспитанник, каждый ученик – это частичка вашей щедрой души. Быть преподавателем – высокое призвание. Благодаря вам дети познают окружающий мир, раскрывают многочисленные таланты, учатся верить в себя и свои силы. Спасибо за ваш вдохновенный труд, за преданность выбранному делу!
В профессиональный праздник от имени всего депутатского корпуса желаю Вам поиска знаний, открытий, достижения результатов, чтобы в классах всегда царила атмосфера сотрудничества и доверия. Пусть каждый рабочий день будет отмечен яркими глазами ребят, их достойными ответами, творческими решениями».
В связи с профессиональным праздником, за многолетний, добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения и высокий профессионализм большой группе педагогов были вручены государственные награды, а также Грамоты государственной администрации и Управления народного образования. С музыкальными подарками выступили местные исполнители Эрика Савва, Виктор Белоглазов, Людмила Кирикой, вокальный коллектив «Извораш» из села Ташлык, Сергей Жарый из посёлка Карманово, а также большой праздничной программой педагогов Григориопольского района поздравил Приднестровский Государственный ансамбль танца и народной музыки «Виорика».

Фоторепортаж