В рамках прошедшего 11 октября текущего года заседания постоянной депутатской профильной комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации было рассмотрено обращение председателя Совета – главы администрации сёл Тея и Токмазея Михаила Тодерашко, который сообщил о системных обращениях администраций МОУ «Тейская общеобразовательная средняя школа Григориопольского района», МОУ ДО «Албинуца», Дома культуры с просьбой о выделении ставки спортивного тренера. Глава села отмечает, что круглогодично проводятся районные и республиканские спортивные мероприятия. «А мы не можем на должном уровне участвовать в этих мероприятиях. Победителей готовить некому. У нас нет ни футбольной, ни волейбольной, ни баскетбольной команд», – комментирует Михаил Викторович.

На запрос Совета в адрес госадминистрации был получен ответ, что в настоящее время проводится работа, результат которой позволит (не увеличивая общее количество штатных единиц) ввести в штат аппарата муниципального учреждения «Григориопольское Управление по спорту и туризму» ставки методистов по спорту, которые будут непосредственно заниматься развитием спорта в сёлах и посёлках. При этом госадминистрация справедливо отмечает, что в штатном расписании администрации сёл Тея и Токмазея есть должность главного специалиста по работе с молодёжью и спорту, который должен, в том числе, отвечать за развитие спорта в населённом пункте, а в МОУ «Тейская ОСШ» функционируют спортивные секции по волейболу, баскетболу, настольному теннису, шахматам и шашкам. Плюс: общеразвивающая секция «Путь к здоровью».

МУ «Григориопольское управление по спорту и туризму», комментируя данную ситуацию, отмечает, что на 2018-2019 учебный год распределены все ставки педагогического состава. Кроме того, в последние годы в некоторых случаях из-за нехватки часов и значительного роста численности воспитанников в группах несколько тренеров-преподавателей работают сверх своей часовой нагрузки на добровольных началах.

Выслушав все доводы, постоянная депутатская профильная комиссия приняла решение поручить государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя совместно с МУ «Григориопольское управление по спорту и туризму» в срок до 1 января 2019 года разработать комплекс мер, направленных на развитие спорта в сёлах и посёлках Григориопольского района.