Живописный берег Днестра под Григориополем. Известняковая скальная гряда протянулась вдоль реки на десяток километров. Здесь в 1946 году был открыт карьер по добыче стенового камня. Он был крайне необходим строителям для восстановления разрушенных за время войны городов и сел. Несколько лет спустя разработка камня переместилась под землю, образовав первую в Приднестровье головную шахту. К 1990 году на предприятии работало более трехсот человек. Проектная мощность шахты была рассчитана на 85 тыс. кубометров строительного камня в год. В то время его добывали достаточно, чтобы обеспечить стройками весь юг Молдавии.

Сегодня Григориопольская шахта – это государственное унитарное предприятие. Как рассказал его директор Вячеслав Койка, в республике осталось две из восьми действовавших шахт по добыче пильного известняка. Григориопольская шахта глубже и длиннее многих подобных месторождений, в том числе, расположенных в соседней Молдове. До рабочих забоев – более трех километров по подземному лабиринту. Так называют места, где непосредственно работают камнерезные машины и добывают камень. До поверхности земли – 55 метров, в штольнях сохраняется постоянная температура – 16,5°С и повышенная, почти стопроцентная, влажность.

Работу шахты обеспечивает сложная инженерная инфраструктура. Электроэнергия поступает внутрь штолен с поверхности земли – через скважины, над которыми расположены подстанции. Еще один незаменимый в работе атрибут – мощная вентиляционная система.

В настоящее время на предприятии работают 20 забойных групп, а всего 72 сотрудника. За одну смену добывают 50 кубометров стенового камня. Во многом, объем добычи зависит от количества заказов на продукцию: фактически, предложение равно спросу.

«Несколько лет назад горнодобывающая отрасль была загнана в угол высочайшей налоговой нагрузкой. Налог на недра в разы превышал аналогичный в соседних государствах. Сократилось производство, с предприятия стали уходить работники, накопились немалые долги, в том числе по заработной плате», – рассказал директор шахты.

Ситуацию удалось изменить. Весной этого года Верховным Советом были приняты поправки в действующее законодательство. Их суть заключается в снижении налоговой нагрузки на отрасль почти в 10 раз. Такой взвешенный шаг народных избранников вернуло предприятие к жизни.

«Сегодня рентабельность работы достигла 17-18%, настолько же выросло производство, продукции реализовали за этот год на 7% больше», – отметил посетивший шахту вместе со съемочной группой парламентской пресс-службы председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и г. Григориополь Андрей Ковтун.

Сегодня на рынке приднестровский камень вновь стал конкурентоспособным. По цене – он чуть дешевле, чем в Молдове, по качеству – отвечает всем необходимым требованиям. Директор ГУП «Григориопольская шахта» считает, что сейчас «налоговая нагрузка приемлемая. Было 54 рубля за кубометр добытого камня, на данный момент – 5 рублей 87 копеек. Разница ощутимая. Но предприятию надо «отдышаться», решить вопросы с долгами».

На предприятии с оптимизмом смотрят в будущее: есть коллектив и желание работать. Добываемый под Григориополем камень – экологически чистый, проверенный временем строительный материал. Что, как не его использовать в строительстве жилых домов для приднестровцев. В этом году необходимость строительства доступного жилья обозначил президент Вадим Красносельский. Со своей стороны, парламентарии совместно с правительством работают над созданием комфортных условий для развития промышленного сектора, в том числе, предприятий горнодобывающей отрасли.

Источник:  Верховный Cовет Приднестровской Молдавской Республики