Десятки ярких пламеней свечей зажглись на Мемориале «Скорбящая Мать» города Григориополя 22 июня ровно в 4 утра. 80 лет назад, 22 июня 1941 года, на нашу землю пришла самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. В нашей памяти этот день остался не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчёта долгих 1418-ти дней и ночей Великой Отечественной войны. Именно эта цифра была установлена посередине площади как символ того, что никто не забыт и ничто не забыто! Каждый из этих дней был наполнен болью потерь, исковерканных судеб, слезами утрат. И в то же время – радостью каждой очередной победы на военных рубежах, вести о которых разлетались по всему постсоветскому пространству. Это упрочивало и так несгибаемый дух народа-освободителя, народа-Победителя!
Президиум митинга-реквиема возглавили руководство района в лице главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олега Габужи, заместителя председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва, член Территориального Совета Григориопольского отделения РПП «Обновление» Султана Савалан оглы, заместителя главы государственной администрации Валентины Ильенковой. Представители трудовых коллективов, общественность, обновленческая молодёжь и учащиеся городских организаций образования – все в едином строю благодарных потомков, которые сегодня строят новую счастливую жизнь, помня о наследии покоящихся под гранитными плитами героев.
Последним мирным днём 1941 года была суббота. После обычной трудовой недели миллионы советских людей отдыхали. В ночь на 22 июня 1941 года во многих средних школах и училищах страны состоялись выпускные вечера. Играли духовые оркестры, сияли счастливые лица выпускников. А ещё были надежды на новую жизнь, на светлое будущее!..
22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была прервана. Фашистская Германия, нарушив пакт о ненападении, вторглась на территорию Советского Союза. И народ вступил в смертельную схватку с коварным, жестоким и беспощадным врагом. Тогда и началась Великая Отечественная война за честь и независимость нашей Родины. Бомбардировщики противника нанесли удар по аэродрому и железнодорожной станции в Тирасполе. Самолёты нанесли удар по мостам в Рыбнице и Бендерах. Несмотря на отчаянное сопротивление защитников, приднестровскому краю не удалось избежать оккупации.
Война – это урожай, выросший на солёной от пота земле. В память об ушедших из жизни людей григориопольчане объявили Минуту молчания. За 60 секунд метронома участники митинга-реквиема вспомнили тех, кто остался в списках на мемориальных досках и в памяти живых, кто воевал, видел воочию смерть, кто подвигом своим прибл
22 июня – одна из самых печальных дат в отечественной истории. Дата, которая стала прологом потерь миллионов советских граждан, прологом разрушения сотен советских городов и деревень, чудовищных зверств, чинимых нацистскими преступниками в отношении мирного населения. Несомненно, это ещё и день гордости. За тех, кто смог сделать всё, для того чтобы эта война закончилась не так, как её задумали в кабинетах вермахта. Для большинства людей, переживших Великую Отечественную, самыми главными событиями в жизни были и остаются 22 июня 1941 и День победы. Мы обязаны трепетно относится к нашим ветеранам не только в эти памятные даты, а каждый день.
Проходят годы, десятилетия, сменяются поколения, но разве можно предать забвению подвиг советских воинов, защитивших не только нашу жизнь, но и само звание Человека, которое хотел растоптать фашизм. Мы склоняем головы перед светлой памятью не вернувшихся с войны сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жён, братьев, сестёр, однополчан, родных, друзей. От имени всех приднестровцев, григориопольчан и гостей города памятные свечи и цветы к Вечному огню и Мемориалу «Скорбящая мать» возложили члены Почётного Президиума митинга-реквиема, а следом и все пришедшие в это мирное благоухающее летом и свободой утро на Мемориал. В память о погибших в Великой Отечественной войне, в знак благодарности тем, кто не вернулся с полей сражений, отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины!
Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожжённых городов, выросли новые поколения. Но в человеческой памяти 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчёта долгих 1418-ти дней и ночей Великой Отечественной войны нашего народа.
Никто не забыт! Ничто не забыто. Подвиг Народа в сердцах навеки.