Борьбу со сжиганием листьев и мусора сотрудники экологической милиции ведут каждую осень. Зачастую, желая сэкономить, жители населённых пунктов не заключают договор со спецавтохозяйством на вывоз опавшей листвы, а просто сжигают её на своём же приусадебном участке. При этом граждане не задумываются о том вреде, который наносят сами себе и окружающим.

Листья являются своеобразным природным фильтром, они впитывают в себя токсичные вещества. При сжигании эти вещества вновь попадают в атмосферу. По словам специалистов, дым после сжигания листвы долго не рассеивается. Он особенно опасен для стариков, людей с заболеваниями дыхательной системы и для детей, у которых в силу возраста короткие дыхательные пути.

Для тех, кто сжигает листву, высок риск отравления угарным газом. В плотных влажных кучах горение проходит без достаточного доступа кислорода. А это значит, что при сжигании образуется не углекислый газ СО2, а СО – угарный газ. Молекулы этого газа легко проникают внутрь даже через кожу. Симптомы отравления – тошнота, головокружение, головная боль. Кроме того, угарный газ накапливается в организме.

Экологи указывают на вред, который наносит сжигание листвы экосистеме в целом. Уничтожается естественная листовая пластинка, как следствие в зимнее время года почва будет сильнее поддаваться промерзанию. При естественном гниении листьев некоторые минеральные вещества, содержащиеся в них, вновь возвращаются в почву, а при их сжигании образуется зола, которая является плохим удобрением. К тому же на земле, где жгут костры, происходит выжигание верхнего слоя почвы. Огонь уничтожает необходимые микроорганизмы. Почва становится субстратом, а не живой экосистемой, и на месте кострищ долгое время ничего не растёт.

Сжигать листья – опасно для здоровья и противозаконно. В ходе рейдовых мероприятий сотрудники экологической милиции выявляют нарушителей и привлекают их к административной ответственности по ст. 6.22 КоАП ПМР «Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов». Санкция статьи предусматривает крупный штраф: на граждан – от 20 РУ МЗП (368 рублей ПМР) до 60 РУ МЗП (1104 рубля ПМР), на должностных лиц – от 100 РУ МЗП (1840 рублей ПМР) до 200 РУ МЗП (3680 рублей ПМР).

Сообщить о подобном нарушении могут и неравнодушные граждане, позвонив в дежурную часть райотдела милиции по номеру «102» или 210 32980