В 2020 году Совет народных депутатов сёл Тея и Токмазея провёл 2 очередные и 6 внеочередных сессий, на которых были рассмотрены 27 вопросов. В Совете действуют две постоянные комиссии: комиссия по мандатам, регламенту, депутатской деятельности и этике и комиссия по бюджету, финансам и социально-культурному развитию сёл.
На 1 января 2021 года численность населения двух сёл составила 2 987 человек. Число домовладений – 1 251.
Традиционно, основное внимание уделялось полученным наказам избирателей. Источниками финансирования этих мероприятий стали целевой сбор с граждан на благоустройство территории сёл, целевой сбор на содержание и развитие социальной сферы и инфраструктуры, дорожный фонд. В 2020 году уплаченный жителями налог на доходы физических лиц составил 120 200 рублей. Поступления от налога на имущество физических лиц – 50 100 рублей. Поступления от налога на землю составили 31 000 рублей. Поступления от целевого сбора с граждан на благоустройство территорий сёл составили 29 800 рублей. Целевой сбор с землепользователей на развитие инфраструктур сёл составил 97 200 рублей.
Что удалось выполнить? Продолжено асфальтирование улицы Госпитальная села Токмазея на общую сумму 195 000 рублей. На освещение улиц Теи и Токмазеи, в общей массе, направлены 21 400 рублей. Это оплата электроэнергии, приобретение светильников и лампочек. Неравнодушные жители самостоятельно приложили немало усилий, для того чтобы привести в надлежащее состояние общественные колодцы. Не до конца закрыт вопрос с ликвидацией мусорных свалок. Ему в наступившем году будет уделено особо пристальное внимание. На содержание дорог сёл Совета были направлены практически 8 тысяч рублей. Расходы на благоустройство составили 14 700 рублей. Не остались без должного внимания и места захоронений. Там очищены подъезды и дорожки от мусора, листвы. Мусор вывезен полностью и в срок. Ликвидированы аварийные деревья. На текущий год запланирован ещё ряд необходимых мероприятий.
На территории сёл Тея и Токмазея организованы и работают 6 юридических лиц, 20 крупных крестьянско-фермерских хозяйств и 32 мелких. Все земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в границах подведомственной территории, используются рационально и по назначению. В 2020 году агропромышленный комплекс Республики сильно пострадал из-за засухи.
На территории Совета успешно функционирует МДОУ «Албинуца», средняя посещаемость которого в 2020 году составила 55 деток в пяти группах. Значимым для Теи и Токмазеи событием стало завершение реализации средств гранта «Улучшение условий в детском саду в рамках Сотрудничества» на сумму 80 000 евро. Всё это сделано для комфорта маленьких воспитанников детского сада «Албинуца».
В МОУ «Тейская общеобразовательная средняя школа Григориопольского района» обучаются 208 человек. Радует, что в 2020 году состоялся выпускной для 11 ребят, получивших оконченное среднее образование. Двое ребят окончили школу с золотой медалью. И в этом году функционируют 10 и 11 классы.
В филиале МОУ ДО «Школы искусств им. Т. Гуртового» обучаются мастерству владения музыкальным инструментом 12 учеников, из них трое детей приезжают из соседнего села Спеи. В здании тепло и уютно. Все классы хорошо оборудованы. Учреждению остро необходимы профильные специалисты. В перспективе – капитальный ремонт крыши.
В работающем СВА приём больных ведётся ежедневно. В 2020 году за медицинской помощью обратились 1 649 пациентов. Есть и стоматологический кабинет. В сельской аптеке всегда в наличии широкий ассортимент лекарственных средств.
Досуговые и культурные мероприятия – это результат сплочённой совместной работы администрации, Совета депутатов, Дома культуры, образовательных учреждений, Совета ветеранов. Ежегодно сельским депутатским корпусом выделяются средства для поощрения юбиляров, долгожителей, молодых семей, общественников и трудовых коллективов. В условиях пандемии эти награждения прошли в администрации с соблюдением всех санитарно-карантинных мер.
В наступившем 2021 году основной массив усилий будет направлен на следующие мероприятия: ремонт ограждения кладбища в Токмазее; строительство часовни в Тее; организация централизованного вывоза мусора, а если получится – создать своё предприятие жилищно-коммунального хозяйства; дальнейший ремонт дорог; капитальный ремонт крыши здания Дома культуры.
29 ноября 2020 года состоялся Единый день голосования по выборам депутатов всех уровней. По результатам волеизъявления избирателей Совет народных депутатов сёл Тея и Токмазея возглавил новый глава администрации – председатель Совета Роман Дубица. «Наступивший 2021 год для каждого из нас по-своему значимый, – констатирует Роман Алексеевич. – Это первый год работы нового 26 созыва нашего депутатского корпуса. 12 апреля мы отметим 77-летие освобождения сёл Тея и Токмазея от немецко-фашистских захватчиков, 9 мая – 76 лет Победы в Великой Отечественной войне. Нас ждёт активная подготовка к празднованию 31-летия образования Приднестровской Молдавской Республики. У нас самих впереди значимые юбилейные даты. Токмазее исполнится 310 лет, а Тее – 230 лет. Хочу выразить особые слова благодарности всем специалистам администрации и депутатскому корпусу, руководителям учреждений и организаций за понимание и совместную слаженную работу. Отдельные слова благодарности депутату Верховного Совета ПМР Владимиру Пелину, главе государственной администрации и председателю Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Олегу Габуже и Андрею Ковтун за помощь и содействие в решении социально-значимых задач».