9 мая в Григориополе состоялись масштабные торжества в честь знаменательной даты – 70-летия победы в Великой Отечественной войне. В торжествах приняли участие депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Олег Сергеевич Леонтьев, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Николаевич Торпан, заместитель председателя Совета народных депутатов Татьяна Ивановна Цурка, депутаты, сотрудники аппарата Совета.
Александр Николаевич Торпан вместе с главой государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Юрием Валентиновичем Ларченко и ветераном Великой Отечественной войны Григорием Григорьевичем Данченко открыли Памятный знак, установленный в честь григориопольчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, на Мемориальном комплексе «Скорбящая мать».
Выступая на торжественном митинге, посвящённом 70-й годовщине Великой Победы, Александр Николаевич Торпан сказал: «Уважаемые жители города Григориополя и Григориопольского района! Дорогие земляки!
От имени депутатов всех уровней примите искренние поздравления с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне!
День Победы по праву относится к самым ярким и торжественным страницам истории Приднестровской Молдавской Республики, чья история неразрывно связана с историей Великого Советского Союза. В годы тяжёлых испытаний вся страна в едином порыве поднялась на борьбу с врагом. Одна на всех беда сроднила людей, пробудила высочайший патриотизм, героизм и стойкость. Наш народ одержал в той войне Великую Победу, отстояв независимость Родины, освободив мир от угрозы фашистского порабощения. Наш долг и долг будущего поколения сохранить память о минувшей войне, невосполнимых потерях и страданиях. Но чем дальше от нас исторические события Великой Отечественной войны, тем более фантастические интерпретации мы можем услышать на эту тему. Чёрное постепенно становится белым, белое – чёрным.
Могли ли мы когда-то предполагать, что самое святое – нашу Победу и освобождение Европы от фашизма – будут оспаривать, обесценивать и затаптывать в грязь? Что будут делать героями тех, кто убивал невинных, а защитников Родины попытаются представить в роли оккупантов? Мы не имеем права осквернять сам дух праздника, который заставлял миллионы внуков и правнуков Победителей в этот день засыпать многометровым слоем цветов подножье Вечного огня, говорить тёплые слова ветеранам, идти на парад и праздничные митинги. Именно война – Великая и Отечественная, которая сломала хребет фашизму, а не безликая Вторая мировая живёт в памяти народа. Победа завоёвана ценой миллионов жизней, разрушенными городами, подвигами Сталинграда и Ленинграда, героической обороной Москвы.
Мы никогда не поймём тех, кто День Победы превращает в день памяти и примирения. Стремясь пересмотреть итоги Второй мировой войны и взять реванш, неонацисты решили уравнять победителей с побеждёнными, заставить в равной степени славить тех, кто освобождал страну от фашизма, и тех, кто стрелял им в спину. Самоотверженное служение Отчизне будет вечно служить ярким примером для всех последующих поколений граждан нашей страны.
В канун величайшего всенародного праздника от всей души желаю вам, дорогие сограждане, крепкого здоровья, счастья и радости, веры в прекрасное будущее и мирного неба над головой! Пусть благодарная память объединяет всех людей против новых войн, жестокости. Мы за идеалы добра и человечности!
С Днём Великой Победы, григориопольчане!».
Депутаты Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь приняли участие в торжественных митингах и мероприятиях, состоявшихся во всех административных центрах Григориопольского района.