22 февраля текущего года в большом зале административного здания госадминистрации и райгорсовета состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию создания Рабоче-крестьянской Красной Армии и Дню защитника Отечества. В зале собрались военнослужащие и ветераны Вооруженных Сил, защитники Приднестровской Молдавской Республики, руководство района и города в лице председателя Совета народных депутатов Андрея Ковтуна, его заместителя Сергея Розенберга, заместителей главы госадминистрации Валентины Ильенковой и Валерия Дмитриева.

К собравшимся в зале обратилась Инна Паламарчук, представитель Григориопольского районного военного комиссариата. Она отметила: «Мы все в долгу перед Родиной, но у каждого своя ответственность перед ней. Военные люди ощущают эту ответственность особенно остро. Для нас все эти понятия составляют не только смысл службы, но, во многом, определяют и смысл самой жизни. В Приднестровской Молдавской Республике защитникам Отечества особый почёт. В нашей армии служат отважные и волевые солдаты. Умеющие побеждать и принимать самые ответственные решения. Решения, от которых зависит покой, жизнь людей, решения, от которых зависит судьба Отечества. Считается, что 23 февраля – это исключительно мужской праздник. Но в нашей армии служат и немало женщин. Они стойко и с достоинством несут свою службу. Поэтому сегодня по праву и их день. Самые тёплые слова сегодня хочется сказать о семьях военнослужащих. Офицерские семьи – это нравственная опора самой армии. Нет женщин более преданных и самоотверженных, чем матери и жёны. Все тяготы армейской жизни они переносят наравне. Примите самые искренние поздравления. Желаю вам и вашим близким здоровья, счастья, благополучия. С Днём защитника Отечества!».

От имени государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя защитников Отечества поздравила заместитель начальника МУ «Григориопольское Управление народного образования» Ольга Брага. Представителей сильной половины человечества поздравили депутат Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя, член Молодёжного парламента Приднестровья Судабер Гусейнова и член Общественной палаты Приднестровской Молдавской Республики Маргарита Ермолаева.

С литературно-музыкальной композицией выступил отряд «Юный патриот Приднестровья» Григориопольской общеобразовательной средней школы №1 имени Александра Нирши – лауреат Республиканского фестиваля «Мы этой памяти верны».

После официальной части подарком для гостей праздника стали вокальные номера солистов и творческих коллективов МУ «Григориопольское Управление культуры», цирковые представления самодеятельных артистов Дома культуры села Делакеу, звучали также стихи в исполнении молодого поколения Григориопольского района.