Под таким названием с 15 по 17 октября 2014 года в Приднестровье прошёл Международный культурно-просветительский Форум. Организаторами Форума выступили: Министерство культуры Российской Федерации, Фонд содействия гуманитарно-экономическому развитию «Созидание», Российское военно-историческое общество, Фонд «Русский мир», Фонд «Будущее Приднестровья». Приднестровскую сторону в оргкомитете Форума представляли: Михаил Бурла – председатель Правления фонда «Будущее Приднестровья», Ирина Гиля – руководитель фонда «Будущее Приднестровья», Галина Антюфеева – председатель русской общины города Тирасполя «Русский дом», отец Валерий – священнослужитель Тираспольско-Дубоссарской Епархии, Наталья Егорова – директор Приднестровского государственного художественного музея. В качестве участников мероприятия были заявлены представители органов власти и неправительственных организаций, деятели культуры, духовенство, эксперты, научная и педагогическая общественность Приднестровья, России, Украины, Беларуси, Чехии, Словении, Польши, Сербии, Болгарии. В рамках мероприятия состоялись  круглые столы, пленарное заседание, творческие встречи,  экскурсии и большой праздничный концерт.

В работе круглого стола, который проходил в зале заседаний Верховного Совета ПМР 16 октября 2014 года, приняла участие делегация Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь. В состав делегации вошли: председатели Советов-главы администраций населённых пунктов Андрей Манойлов, Михаил Тодерашко, Андрей Мицул, депутат райгорсовета Татьяна Поян, сотрудник аппарата райгорсовета Валентина Ильенкова, председатель Общественного совета Григориопольского района Сергей Синицкий, руководитель аппарата Григориопольского отделения партии «Обновление» Марина Ковтун и корреспондент районной газеты «Дружба» Нина Негря. В роли ведущего круглого стола выступил депутат Верховного Совета ПМР Анатолий Дирун.

Руководитель комиссии социальной платформы партии «Единая Россия» Валерий Калякин зачитал Приветственный адрес вице-спикера Госдумы РФ Сергея Железняка, в котором говорилось: «Особо стоит отметить актуальность и своевременность выбранной темы. Сегодня, как никогда, всем славянским народам нужно объединиться и вспомнить о нашей общей истории, культуре и традициях».

От имени министра культуры РФ Владимира Мединского участников форума приветствовала руководитель фонда «Созидание» Ольга Гукаленко. От себя лично она отметила: «Мы должны все вместе, сообща, ответить на вызовы, которые демонстрируют сегодня западные политики, пытающиеся разобщить наш славянский мир. Мы должны ответить новой сплоченностью, новыми успехами, новой консолидацией вокруг здравых, добрых идей, на которых стоит наша культура, отечество, православная вера, наша славянская общность».

Спикер приднестровского парламента Михаил Бурла, поблагодарив организаторов мероприятия и пожелав его участникам интересной и плодотворной работы, особое внимание в своем выступлении уделил значению России в приднестровской действительности. Он перечислил основные узлы, связывающие два государства. Речь, в первую очередь, идёт о гражданско-правовых отношениях: больше 40% населения Республики (200 тысяч человек) имеют российское гражданство. Крепки этнические, лингвистические, религиозные, образовательные связи. Нельзя игнорировать и родственные узы. Особо Председатель Верховного Совета выделил экономическую составляющую взаимоотношений. По его словам, велик промышленный потенциал российских предприятий, функционирующих на территории Приднестровья. Их ежегодный вклад в производство составляет больше половины, а случается – и две трети всей продукции, производимой в Республике. Аналогично их влияние и на экспорт. «Приднестровье не представляет себе жизни вне связей с Россией. Подтверждением тому служат результаты Референдума 2006 года. 97% его участников проголосовали за самостоятельное развитие с последующим вхождением в состав РФ. Мы официально заявляем о том, что Россия является основным стратегическим партнёром Приднестровья. Мы выражаем благодарность за ту колоссальную помощь, которую Россия нам оказывает. Приднестровью важно ощущать эту поддержку. Наш регион не принял ту модель, которую предлагает Европейский союз. С точки зрения экономики, политики, менталитета, этнических и многих других факторов их предложения кажутся нам ущербными. Мы чётко ориентированы на евразийское пространство и в первую очередь – на Россию», – отметил Михаил Бурла.

О значимости России как центра славянского мира говорили и другие участники форума: исполнительный директор Фонда «Русский мир» Владимир Кочин, председатель Всеукраинской общественной организации «Русская школа» Александр Кондряков, российская писательница Ирина Медведева, представитель Фонда «За развитие Болгарии» Эмилия Лазарова, заместитель председателя Приднестровской общины в РФ, Доверенное лицо Президента РФ Николай Сердцев.

«Сегодня в решении наших общих задач очень многое зависит от молодёжи. Старшее поколение имеет опыт, знания, внутреннее понимание того, куда стремиться. Нынешняя молодёжь многое из этого растеряла. Это происходит зачастую не по их вине. Это делают СМИ, Интернет и наши «заклятые» друзья. Наша сила – в общих усилиях молодёжи и старшего поколения, опыта и молодой энергии и, конечно, общего  генетического и культурного кода», – отметил председатель Национального совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков.

«Россия – это корень, ядро, вокруг которого собираются все славяне. Без неё славянскому движению  вперёд не сдвинуться. Но при этом нельзя полагаться только на Российскую Федерацию и сидеть сложа руки. У нас в Чехии, к примеру, самая большая проблема – это СМИ, которые врут. Они, выступая в роли очевидцев, заставляют людей, особенно молодёжь, думать не в том направлении, в каком действительно развиваются события. Такая ситуация, в частности, с информацией об Украине», – рассказала гостья из Чехии, представитель Института славянских стратегических исследований Радмила Земанова.

«Конечно, мы должны быть едины, как никогда. Сегодня многие завидуют России. Она принесла столько мира, побед, освобождений, культуры, экономики, но почему-то многие и православные, и восточные государства бывшего Советского Союза ополчились против неё. Мы чувствуем борьбу, направленную против славянского мира. Это обязывает нас сплотиться, чтобы мир оставался добрым, таким, каким его видит христианство», – уверен российский грузин Владимир Хомерики.

Отец Михаил процитировал слова преподобного Лаврентия Черниговского: «Нельзя разделить славянские народы, как нельзя разделить Святую Троицу». Он же напомнил притчу о метле, которая ломается только в случае разъединения её на прутья: «Хочу пожелать, чтобы наши народы оставались вместе. В этом наша сила».

«Когда мы едины, мы непобедимы», – эти слова Валерия Калякина прошли красной нитью по всем выступлениям участников Международного форума. В его Резолюции, принятой единогласно, нашли отражение все вопросы, поднятые в ходе дискуссии. Помимо стремления к единству, в том числе и в информационном пространстве, говорили о необходимости консолидировать все усилия на борьбу с антиславянизмом, фашизмом и нацизмом. Поступило предложение создать официальный сайт славянских народов. Обсуждение перспектив формирования новой модели славянского единения продолжилось на других площадках Форума.

Фоторепортаж