В преддверии Дня Конституции Приднестровской Молдавской Республики, в рамках проведения правового ликбеза, учащиеся МОУ «Григориопольская ОСШ №1 с лицейскими классами им. А. Нирши», МОУ «Григориопольская ОСШ №2 им. А. Стоева с лицейскими классами» и МОУ «Русско-молдавская ОСШ с. Красная Горка» посетили Совет народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь. Руководители и сотрудники аппарата рассказали о том, из чего состоит ежедневная деятельность народных избранников. Ребята узнали, как формируется орган местного самоуправления, сколько депутатов от города Григориополя и Григориопольского района представляют интересы избирателей в Верховном Совете Республики.

«Что надо сделать, чтобы стать депутатом? Быть порядочным, честным и ответственным. Любить своё государство и очень хотеть улучшить мир вокруг себя», – поделился секретом успеха председатель Совета Андрей Ковтун.

Ребятам рассказали, что как таковые выборы – это способ формирования органов государственной власти и местного самоуправления. И что они проводятся на основе всеобщего и прямого избирательного права при тайном голосовании, а участие граждан в выборах является свободным и добровольным. А потом пошла речь о том, в какие органы государственной власти и местного самоуправления проводятся выборы в нашей республике. Активное и пассивное избирательное право, возрастной ценз, ценз оседлости и гражданства – всё это перестало быть просто терминами для ребят. Опытные депутаты рассказали об этом на прикладных примерах. Что такое мажоритарная и пропорциональная избирательная система. Что такое референдум и какие референдумы проводились в Приднестровье. Обо всём этом у взрослых руководителей состоялся интересный разговор с подрастающим поколением Республики.

«На данный момент в Приднестровье для организации и проведения всех видов и уровней выборов функционирует 421 избирательная комиссия, в которых задействовано более 4-х тысяч человек. Это Центральная избирательная комиссия, территориальные, окружные и участковые избирательные комиссии», – рассказал Андрей Викторович.

Руководители райгорсовета рассказали ученикам о том, что было сделано в уходящем году в городе и районе. О том, что в городе будут новые ролердром,  футбольное поле. Все с нетерпением ждут открытия кинотеатра.

Учащиеся старших классов пришли в Совет не с пустыми руками. А с конкретными предложениями для дальнейшего преобразования. Так, учащиеся Григориопольской ОСШ №2 предложили сделать прямой спуск из ступенек от их школы к спорткомплексу, так как у них там проходит физкультура и они иной раз опаздывают на урок. «Если вы пообещаете не опаздывать не только на физкультуру, но и в принципе всегда, то тогда мы с коллегами-депутатами и государственной администрацией сделаем всё возможное, чтобы решить эту проблему», – прокомментировал Андрей Ковтун.

Старшеклассники красногорской школы попросили отремонтировать здание своей школы и двор, где проходят торжественные линейки. Ребята поддержали руководителей в том, что развитие физической культуры и спорта – это залог здорового и прогрессивного будущего.

Председатель Андрей Ковтун и его заместитель Сергей Розенберг внимательно выслушали пожелания детей и по-взрослому пообещали взять всё это под личный контроль. Гостеприимные хозяева поздравили ребят с наступающим новым 2020 годом и угостили сладкими подарками.