22 марта 2024 года состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации под председательством Ирины Шерстюк.

Первый вопрос – отчёт о результатах деятельности муниципального учреждения «Григориопольское Управления культуры» за 2023 год. И.о. начальника Наталья Думитрашко рассказала, что сеть учреждений культуры представлена следующими структурами: 19 учреждений клубного типа, МУ «Григориопольская Централизованная библиотечная система», которая насчитывает 23 структурных подразделения; МОУ ДО «Школа искусств им. Т. Гуртового» с 6-ю отделениями музыкального, хореографического и художественного направления; МУ «Объединённый историко-краеведческий музей города Григориополь» с 2-мя филиалами в селе Красногорка и селе Ташлык; МУ «Культурно-досуговый центр «Восток»; Центральный парк культуры и отдыха города Григориополя. Этими учреждениями проведены 2 850, из них онлайн – 100 мероприятия. В 2023 году общее количество памятников по Единому государственному реестру составляет 140 культурно-исторических объектов. Паспорта и учётные карты недвижимых объектов культурного значения находятся в стадии оформления. За первое полугодие 2023 год МУ «Григориопольское Управление культуры» было освоено 2 907 900 рублей. По Программе исполнения наказов избирателей учреждению выделены 250 000 рублей. Из местного бюджета выделены 2 355 400 рублей.

О результатах деятельности МУ «Григориопольское Управление народного образования» за 2023 год рассказала начальник Наталья Гушан. В настоящее время образовательный комплекс Григориопольского района и города Григориополя включает в себя 34 образовательных учреждения. За последние 3 года изменений в структуре системы образования района не произошло. Все общеобразовательные организации аккредитованы. В районе услуги дошкольного образования оказывают 19 организаций дошкольного образования. Всего – 1 290 воспитанников. Основной показатель профессионализма дошкольного педагога – квалификационная категория. Из 21 руководителя дошкольных образовательных учреждений (заведующий и заместитель заведующего) 9 руководителей с I квалификационной категорией. Общее количество педагогов воспитателей – 175. Среди педагогов детских садов Григориопольского района за 2023 года прошли процедуру аттестации 19 воспитателей.

Что касается общего образования, то на протяжении последних 3-х лет в районе, к сожалению, наблюдается уменьшение количества школьников, в общей массе, на 320 человек. В рамках совершенствования кадровой политики и в целях повышения профессионального уровня, руководящие работники организаций образования проходят курсы профессиональной переподготовки по дополнительной квалификации «Менеджер образования». За 2023 год была проведена аттестация 5-ти учреждений дошкольного, 3-х общего и 1-го дополнительного образования. Обучение на дому организуется ближайшей организацией образования, которая осуществляет обучение детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности. В 2023-2024 учебном году в 2-х учреждениях общего образования района на дому обучаются 3 учеников с 1-го по 11-й классы. Для учащихся с повышенным уровнем мотивации к учёбе функционируют лицейские классы с физико-математическими и гуманитарными профилями в двух городских школах: на базе МОУ «Григориопольская ОСШ №1 им. А. Нирши с лицейскими классами» и МОУ «Григориопольская ОСШ №2 им. А. Стоева с лицейскими классами». Все организации общего образования обеспечены на 100% учебниками на русском и молдавском языках. Процент обеспеченности базовыми новыми учебниками, выпущенными с 2016 года, составляет по району 5% Учащиеся 1-4 классов обеспечены рабочими тетрадями в полном объёме. В ноябре 2023 года организации общего образования района и города с молдавским языком обучения обновили учебный фонд в количестве 708 экземпляров.

На базе МОУ ДО «Дом детского и юношеского творчества» города Григориополя в 2023-2024 учебном году действуют 30 кружков, в которых обучаются 532 обучающихся из 53 групп. Количество групп и обучающихся незначительно уменьшилось С 16 по 28 января 2023 года МОУ ДО «Дом детского юношеского творчества» города Григориополя прошло Государственную аттестацию и аккредитацию сроком на 5 лет по дополнительным образовательным программам 10-ти направлений деятельности: художественно-эстетическое, хореографическое, вокальное, изобразительное, декоративно-прикладное, социально-прикладное, спортивно-оздоровительное, экологическое, краеведческое, туристическое.

Сергей Кутовой, начальник МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму», доложил депутатам об итогах работы в 2023 году возглавляемого им учреждения. Управлению подведомственно МОУ ДО «Григориопольская детско-юношеская спортивная школа», которое реализует программы физкультурно-спортивной направленности. По ним работают 10 отделений, 37 учебных групп, 492 обучающихся, из них 92 девочки, по следующим видам спорта: гребля на байдарках и каноэ; футбол; лёгкая атлетика; тяжёлая атлетика; борьба Дзюдо; борьба греко-римская; борьба вольная; шахматы; настольный теннис; волейбол. ДЮСШ работают 25 тренеров-преподавателей. Воспитанники МОУ ДО «Григориопольская ДЮСШ» приняли участие в: 9-ти республиканских турнирах ПМР; 25-ти Чемпионатах и Первенствах ПМР; 4-х Международных турнирах ПМР; 1-ом турнире по шахматам Республики Молдова; 14-ти Чемпионатах и Первенствах РМ; 3-х Международных турнирах РМ; 3-х турнирах по настольному теннису; 2-х турнирах по мини-футболу и шахматам; в 43-ёх матчах Чемпионата Республики Молдова по футболу и в 83-ёх соревнованиях различного уровня. «Все спортивно-массовые мероприятия проводились на высоком организационном уровне. Оперативно решались задачи по обеспечению транспортом. Привлекались спонсорские средства для обеспечения соревнований дополнительными призами. Успешное выступление в соревнованиях является одним из главных показателей положительной работы педагогического коллектива», – констатировал Сергей Кутовой.

Второе подведомственное учреждение Управления – МУ ДО «Григориопольская спортивная школа картинга». На конец 2023 года сформированы 3 группы начальной подготовки с количеством обучающихся 30 человек (из них 5 девочек), в том числе, одна группа на молдавском языке. Тренерско-преподавательский состав состоит из 1 старшего тренера с высшим образованием (педагогическое, физкультурное). В рамках сотрудничества государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя и Общественной организации «Федерация Автоспорта Республики Молдова» были установлены откатные ворота и забор, для ограждения территории картодрома. Закончены работы по строительству трибун для зрителей и установка бетонных поребриков для обозначения трассы картодрома, а также строительство и подключение к инженерным сетям основного строения МУ ДО «ГСШК». Проведена оптоволоконная связь. В настоящее время оформляются документы, необходимые для ввода здания в эксплуатацию.
В завершение работы комиссии депутаты сформировали и утвердили свой план работы на II квартал 2024 года.