Депутаты постоянной профильной комиссии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации под председательством Ирины Шерстюк провели плановое заседание с участием начальника отдела по работе с обращениями граждан и документооборота государственной администрации Ивана Патрашко, а также начальника Управления учётной политики и контроля Светланы Ратианидзе.

В адрес Совета поступило письмо главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олега Габужи с просьбой о рассмотрении на сессии вопроса об установлении Памятного знака в селе Красногорка Григориопольского района. Цель – увековечить Память погибших и умерших защитников Приднестровья. Установка Памятного знака инициирована администрацией села Красногорка, в наличии – весь необходимый пакет документов. В соответствии с действующим законодательством этот вопрос был рассмотрен и всецело поддержан Комиссией по увековечиванию памяти выдающихся личностей или знаменательных событий при Государственной службе по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики.

Депутаты профильной комиссии подробно изучили предоставленные нормативные документы и приняли решение рекомендовать сессии разрешить установить памятный знак по увековечиванию памяти погибших и умерших защитников Приднестровья в селе Красногорка Григориопольского района на территории Братской могилы советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, с учётом рекомендаций Государственной службы по культуре и историческому наследию Приднестровской Молдавской Республики.

В центре внимания депутатов – ход исполнения решения Президиума Совета о письмах председателей Советов – глав администраций сёл Тея-Токмазея и посёлка Маяк Григориопольского района, касающихся развития спорта на селе. В рамках обсуждения этого вопроса начальник отдела по работе с обращениями граждан и документооборота государственной администрации Иван Патрашко рассказал, что в рамках выполнения Программы развития физической культуры и спорта Григориопольского района, МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму» постоянно проводит работу с администрациями населённых пунктов района. Так, сельские (поселковые) сборные привлекаются к участию в традиционных соревнованиях районного масштаба, как-то: Кубки по футболу среди взрослых и детей, соревнования по шахматам, тяжёлой и вольной борьбе. В апреле 2019 года в соревнованиях на Кубок главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя по волейболу принимали участие команды сёл и посёлков района. Оказывается системная методическая помощь при проведении спортивных соревнований в рамках мероприятий, посвящённых храмовым праздникам.

«В целях пропаганды здорового образа жизни, развития физической культуры, в планах МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму» – разработка совместных с администрациями населённых пунктов района планов по проведению выездных показательных выступлений воспитанников отделений МОУ ДО «Григориопольская ДЮСШ», а также рассмотрение возможности открытия дополнительных отделений школы», – констатирует Иван Патрашко.

3 ноября 2016 года на заседании Президиума Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя был рассмотрен вопрос об открытии Центра дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями. Этот вопрос рассматривался госадминистрацией совместно с депутатами Верховного Совета ПМР Олегом Леонтьевым и Дмитрием Огирчуком. По факту: на сегодняшний день нет средств для выполнения этого решения. Однако достигнута договорённость с государственной администрацией города Дубоссары и Дубоссарского района о посещении нашими детьми Центра дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями, действующего в городе Дубоссары более 10-ти лет. Иван Патрашко сообщил, что государственная администрация Григориопольского района и города Григориополя обеспечила доставку детей от дома до Центра и обратно с 1 сентября 2017 года. В 2017-2018 учебном году 10 детей из Григориополя, сёл Бутор и Ташлык посещали Центр в городе Дубоссары по два раза в неделю. С 1 сентября 2018 года дети посещают Центр три раза в неделю. «Государственная администрация Григориопольского района и города Григориополя ходатайствовала перед Правительством Приднестровской Молдавской Республики о приобретении специализированного транспорта для доставки детей. Этот вопрос был решён положительно. Вопрос не завис, решается по мере поступления объективных возможностей», – завершил информацию по этому вопросу Иван Патрашко.

Далее начальник МУ «Григориопольское Управление учётной политики и контроля» Светлана Ратианидзе рассказала о результатах деятельности возглавляемого ею учреждения. Депутаты приняли к сведению озвученные показатели.

В завершение работы был сформирован и утверждён план работы постоянной комиссии по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации на III квартал 2019 года.