Уважаемые ветераны, труженики тыла, дорогие григориопольчане и гости города!
С особой теплотой и искренностью от имени депутатского корпуса Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, от себя лично поздравляю вас с 70-той годовщиной со дня освобождения города от немецко – румынских оккупантов.
Двенадцатое апреля для нас, жителей города, – замечательный светлый праздник. В этот день по особому свеж воздух, наряден город, по особому улыбаются люди – мы славим немеркнущий подвиг советских воинов – освободителей.
70 лет назад воины 214 стрелковой дивизии, под командованием Г.Н. Жукова и 9 гвардейской воздушно-десантной дивизии И.П. Пичугина, в составе пятой гвардейской армии генерала А.С. Жадова 2-го Украинского фронта в результате кровопролитных боев, проявив мужество и героизм, освободили наш город от фашистских захватчиков.
Семьдесят лет ушли в историю, но с годами не померкло величие подвига, совершенного советскими воинами – освободителями, григориопольскими подпольщиками, не покорившимися и оказавшими сопротивление врагу в годы румынской оккупации.
К сожалению, сегодня мы нередко сталкиваемся с новыми оценками событий тех лет, когда некоторые политические деятели отдельных государств желают приравнять подвиг советского солдата к деяниям тех, кто стоял в одном ряду с фашистами, хладнокровно уничтожая миллионы людей. Это обязывает нас бережно хранить и передавать подрастающему поколению правду о великом подвиге советского солдата и всего народа в годы Великой Отечественной войны.
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла!
Позвольте выразить вам огромную благодарность за ваше мужество, героизм, за большую любовь к своей Родине и волю к победе. Ваша жизнь всегда будет лучшим примером настоящего патриотизма, отваги и человеческого достоинства. Мы навсегда остаемся перед вами в неоплатном долгу за свободу и независимость, за мирное небо над головой, оплаченные вашим здоровьем и жизнью ваших товарищей, родных и близких людей. Вы – истинные герои нашей страны и останетесь таковыми для новых поколений наших граждан на многие годы, десятилетия и столетия.
От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и долгих счастливых лет жизни. Вечная память вашим товарищам, погибшим в страшные военные годы и тем, кто отошел в вечность уже в мирные времена.
А всем жителям нашего родного города – мира и процветания!
С Днем освобождения тебя, Григориополь! С праздником!

Председатель Совета народных депутатов
Григориопольского района и г.Григориополь                      Александр Торпан.