5 июля 2017 года председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андрей Ковтун принял участие в очередном пленарном заседании весенней сессии Верховного Совета ПМР VI созыва.
Как сообщает официальный сайт парламента Республики, президент Вадим Красносельский предложил ряд изменений в Закон ПМР «О государственном пенсионном обеспечении граждан ПМР». Глава государства предложил увеличить на 25% надбавки к пенсии для участников боевых действий, вооруженных конфликтов, боевых операций по защите СССР на территории других государств. На учёте в профильном министерстве таких граждан около двухсот. Законопроект был разработан после обращения к Вадиму Николаевичу ветеранов войны в Афганистане.
Также ощутить поддержку государства смогут дети-инвалиды до 18 лет. Законопроектом предлагается увеличить надбавки к социальным пенсиям на 25%, а с 2019 года – на 50%. Кроме того, предусматривается увеличение надбавок к пенсиям детям-инвалидам до 18 лет, временно нуждающимся в посторонней помощи. В 2018 году надбавка составит 75% от минимального размера пенсии, а с 2019 года – 100%.
Проект закона поддержан депутатами Верховного Совета ПМР во втором чтении. Депутатским корпусом также принято решение рассмотреть законодательную инициативу в третьем, окончательном чтении уже на следующем пленарном заседании, чтобы граждане смогли как можно раньше получить надбавки к пенсиям.

Источник: http://www.vspmr.org