В рамках заседания парламентского комитета по образованию, науке и культуре под председательством Михаила Бурлы депутаты поддержали законодательную инициативу правительства Приднестровья о направлении на приобретение учебников по новой дисциплине «История Приднестровской Молдавской Республики» сэкономленные средства по государственной программе «Учебник», сообщает официальный сайт Верховного Совета ПМР. Всего удалось сэкономить 87 тысяч рублей. Этих средств вполне достаточно, чтобы удовлетворить реальную потребность общеобразовательных учреждений в необходимой литературе, при этом не превышая лимитов финансирования. Изменения вносятся в закон «О республиканском бюджете на 2018 год» и закон «Об утверждении государственной целевой программы «Учебник» на 2017-2021 годы».

С этого учебного года история Приднестровской Молдавской Республики введена как обязательный общеобразовательный предмет. Но учебников по новой дисциплине в школах до сих пор не хватает. Выход из сложившейся ситуации предложили в министерстве просвещения. Законодательную инициативу правительства поддержали в парламентском комитете по образованию, науке и культуре.

Также парламентарии поддержали и законодательную инициативу Михаила Бурлы, который предложил внести изменения в закон «Об Образовании». Цель законопроекта – закрепить за министерством просвещения полномочия по определению сроков и продолжительности экзаменов итоговой государственной аттестации (ИГА) для всех учреждений образования вне зависимости от ведомственного подчинения.

«Есть понятие единой политики в сфере образования. Её осуществляет министерство просвещения. Чёткое понимание полномочий позволит избежать накладок, в том числе, при сдаче государственных экзаменов и поступлении детей в вузы», – цитирует главу профильного комитета парламентская пресс-служба. – Бывали случаи, когда итоговая аттестация в некоторых учреждениях образования проходила после сдачи экзаменов в высшие учебные заведения. Это касается ряда учреждений, подведомственных министерству обороны, министерству внутренних дел. В эту же категорию входит открывшееся в прошлом году Суворовское училище». В этой связи, депутаты комитета по образованию, науке и культуре высказали мнение, что «суворовец, в первую очередь, является учеником, и аттестат зрелости должен получить в установленные государством сроки». Депутаты рекомендовали принять законопроект в первом чтении.