В Правительстве обсуждают механизм онлайн-записи маленьких приднестровцев в детские сады и первый класс. Министерством просвещения совместно с профильными IT-специалистами подготовлена информационная памятка для родителей, где коротко и доступно разъясняется порядок набора будущих воспитанников и первоклассников, сообщает официальный сайт Правительства ПМР. Их разместят на сайтах Минпроса и местных УНО. Также эти материалы передадут в средства массовой информации. В детский сад можно записаться до конца мая, в школу на бесконкурсной основе – в течение лета.

На сегодняшний день Министерство просвещения рассматривает два основных сценария зачисления детей в дошкольные и школьные организации. Первый – родитель лично приносит заявление с просьбой принять ребенка в сад/первый класс и паспорт мамы или папы с приложением свидетельства о рождении ребенка. Ответ придёт в телефонном режиме. Второй механизм предполагает отправление всех запрашиваемых сведений на электронную почту/сайт УНО или школы.

В стадии разработки находится и третий механизм, когда родители через Портал государственных услуг вносят заявление по представленному там образцу и прикрепляют к нему сканы (фото) документов, после чего вся информация перетекает сразу в УНО или школу. Там ее обрабатывают и после отвечают онлайн. Пресс-служба Правительства ПМР информирует, что новый способ передачи и обмена данными пройдёт тест через неделю.