14 марта 2019 года состоялось плановое заседание постоянной профильной депутатской комиссии Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь по вопросам образования, здравоохранения, культуры, спорта, делам семьи и молодёжи, средствам массовой информации под председательством Ирины Шерстюк.

Первый квартал каждого наступившего года – время подведения итогов сделанной в ушедшем году работы. На ближайшей сессии григориопольским депутатам предстоит заслушать отчёт главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олега Габужи о результатах деятельности госадминистрации района за 2018 год. В рамках работы комиссии заместитель главы Валентина Ильенкова рассказала об основных направлениях деятельности исполнительного органа власти. Полный отчёт будет опубликован на официальном сайте госадминистрации. Напомним, что 19 февраля текущего года Олег Фёдорович с участием председателя Совета Андрея Ковтун и депутатов Верховного Совета по городу Григориополю и Григориопольскому району Олега Леонтьева, Дмитрия Огирчука и Владимира Пелина отчитался перед президентом Приднестровья Вадимом Красносельским. В 2018 году доходы местного бюджета по сравнению с предыдущим годом увеличились на 9% и составили 55,3 миллиона рублей. При этом расходы – 108,3 миллиона рублей. На покрытие дефицита местный бюджет получил из республиканского трансферты в размере порядка 42 миллионов рублей. В минувшем году бюджет Григориопольского района сохранял социальную направленность. На покрытие социально защищённых статей израсходовано 81,4 миллиона рублей (75,2% всех расходов). 70% расходной части – зарплаты работников бюджетной сферы. На поддержку молодых семей и молодых специалистов направлено порядка 800 тысяч рублей.

В продолжение работы члены постоянной профильной комиссии заслушали отчёт об исполнении Программы содействия занятости населения города Григориополя и Григориопольского района на 2018-2020 годы за 2018 год., которая представляет собой комплекс мероприятий, направленных на изучение и прогноз ситуации на рынке труда, формирование благоприятных условий для обеспечения занятости населения и социальную поддержку безработных. Заместитель директора Центра социального страхования и социальной защиты города Григориополя и Григориопольского района Оксана Подгурская рассказала, что по Программе в 2018 году было запланировано, что 1 800 граждан обратятся за содействием в трудоустройстве, а фактически обратились 736 граждан, что составляет 40,9% от запланированных показателей. В качестве ищущих работу, по прогнозу, планировалось зарегистрировать 1 205 человек, фактически в 2018 году зарегистрировано 570 человек, что составляет 47,3% от запланированного. По программе планировалось присвоить статус безработного 1 140 гражданам, по факту в 2018 году статус безработного получили 463 человека, что составляет 40,6% от запланированного.

Начальник МУ «Григориопольское Управление народного образования» Наталья Гушан, начальник МУ «Григориопольское Управление культуры» Людмила Погорелова, начальнику МУ «Григориопольское Управление по спорту и туризму» Владимир Мунческул, главный редактор МУП «Объединённая районная редакция «Дружба» Лалэ Аскерова доложили депутатам о результатах деятельности возглавляемых ими учреждений в 2018 году. Впереди – утверждение предоставленных руководителями отчётов в рамках Президиума Совета.

В завершение работы комиссии её члены сформировали и утвердили свой план работы на II квартал 2019 года.