24 октября текущего года в государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь состоялось совещание по вопросу реализации закона о внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О платежах за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами».
В работе приняли участие глава государственной администрации района и города Олег Габужа, Председатель Комитета по государственной региональной политике Верховного Совета ПМР Олег Василатий, заместитель министра промышленности и регионального развития Иван Унту, представители ГУП «Республиканский расчетный информационный центр», секретарь Совета народных депутатов Григориопольского района и г. Григориополь Марина Кранга-Стратула, главы сельских администраций, руководители МУП «Григориопольское спецавтохозяйство» и МУП «Григориопольское ПУЖКХ».
Открывая совещание, Олег Василатий довел до сведения присутствующих, что Верховный Совет ПМР в рамках осенней сессии принял изменения в закон о платежах за загрязнение окружающей среды. Он также отметил, что данный закон направлен на то, чтобы побудить граждан к заключению договоров на вывоз твердых бытовых отходов, пояснив, что изменения будут касаться собственников индивидуальных жилых домов, а не жильцов многоквартирных домов.
Заместитель министра промышленности и регионального развития Иван Унту призвал руководителей сельских администраций района провести разъяснительные работы среди населения по вопросу введения платежа для собственников индивидуальных жилых домов, не вступивших в договорные отношения на вывоз твердых бытовых отходов со специализированным хозяйствующим субъектом. В случае отсутствия заключенного договора домовладельцы будут уплачивать налог, ставка которого – 7,7 РУМЗП за 2 кубометра ТБО на одного прописанного человека в месяц, что составит 18 рублей. Механизм налогообложения будет вводиться с 1 января 2018 года. Отметим, что данный налог исключает предоставление отдельным категориям граждан льгот в отличие от договора.
В ходе совещания особое внимание было уделено населенным пунктам, в которых отсутствует специализированный хозяйствующий субъект. Иван Унту пояснил, что с 1 января следующего года будет действовать патент на оказание услуг по сбору и вывозу ТБО, поэтому оказывать услуги, кроме МУП «Григориопольское спецавтохозяйство» смогут и индивидуальные предприниматели. Что касается легализации территорий для хранения ТБО, то этот вопрос требует доработки. В ближайшее время эти вопросы будут изучены и согласованы с Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов, а также Министерством экономического развития ПМР.
На совещании поднимались также и другие вопросы. Большинства участников встречи интересовал вопрос начисления на вывоз ТБО в случае отсутствия лиц, зарегистрированных по месту жительства (прописки) или пребывания на срок от одного года и более в индивидуальном жилом доме. Также были высказаны мнения о существующих проблемах и возможностях реализации действующего Закона ПМР «О платежах за загрязнения окружающей природной среды и пользовании природными ресурсами».
Во время встречи также обсудили вопросы автоматизации и унификации процессов сбора документов ГУП «РРИЦ» и заключению договоров по использованию аппаратно-программного комплекса «Центральная информационная система коммунальных служб» с ГУП «РРИЦ».

Источник: Государственная администрация Григориопольского района и г.Григориополь