19 июня 2020 года григориопольская молодёжь во главе с председателем Совета народных депутатов Андреем Ковтун провели ряд мероприятий в дань памяти республиканскому Дню Памяти – Дню Бендерской трагедии.

Ровно 28 лет назад, 19 июня 1992 года, в городе Бендеры произошли одни из самых ужасных событий в истории современного Приднестровья, уже вошедшие в учебники по истории, как День Бендерской трагедии. В 19 часов вечера, вопреки достигнутому между Молдовой и Приднестровьем соглашению о прекращении огня с каушанского и кишиневского направлений, при поддержке румынской бронетехники и танков, в Бендеры вошли регулярные части армии и полиции Молдовы. Вторжение сопровождалось массированным артиллерийским и минометным обстрелом. В первые же часы вторжения, воспользовавшись тем, что во исполнение ранее достигнутых договоренностей, защитники Бендер оставили оборонительные позиции и разблокировали город, молдавские захватчики заняли практически весь город. Солдаты и полицейские Молдовы грабили магазины и личное имущество бендерчан, вывозилось оборудование заводов и фабрик.

Соблюдая все санитарно-карантинные меры, молодые люди разделились на две группы: первая группа стала участниками просмотра фильма в Центральной районной библиотеке о том, что произошло в Бендерах 28 лет назад. Вторая группа отправилась в Районный музей, где ребятам провели обзорную экскурсию. После этого группы поменялись локациями.

Далее все отправились к могилам погибших защитников Приднестровья на центральный мемориал «Скорбящая Мать». «40 дней не прекращались бои в Бендерах. На защиту родного города, невзирая на национальную принадлежность, самоотверженно встали его жители: рабочие фабрик и заводов, сотрудники местной милиции, представители городских властей, добровольцы из других городов Приднестровья, – обратился к ребятам Андрей Викторович. – Кровопролитие удалось прекратить только благодаря вмешательству России: Массовый героизм, силу духа, мужество проявили защитники Приднестровья. Ввод миротворцев России остановил войну. На берега Днестра пришел долгожданный мир. Вечная память погибшим героям! Вечная слава защитникам Приднестровской Молдавской Республики!».

Ровно в 16-45 под звуки сирены были возложены живые цветы. После этого в городе была объявлена Минута Молчания.