Древнейшее искусство проектирования и возведения зданий, каковым является архитектура, началось тогда, когда появился человек. Приезжая в любой город, мы видим дворцы, ратуши, здания, построенные в самых различных архитектурных стилях. И именно по этим стилям мы и определяем эпоху их строительства, социально-экономический уровень развития страны, нравы, традиции и обычаи того или иного народа, его культуру, историю, национальное и духовное наследие, даже темпераменты и характеры людей этой страны. Как всякий вид искусства архитектура тесно связана с жизнью общества, его историей, взглядами и идеологией. Лучшие по архитектуре здания и ансамбли запоминаются как символы стран и городов. Всему миру известны Великая Китайская стена, Собор Святого Петра в Риме, Эйфелева башня в Париже.

11 сентября в Городском Доме культуры имени Дзержинского состоялось торжественное открытие выставки творческих работ членов Республиканской общественной организации «Союз архитекторов Приднестровья». Экспонаты — это архитектура, которая уже стала нашей историей, историей Приднестровской Молдавской Республики. Это архитектура, которая созидается сегодня и которой предстоит стать историей в недалёком будущем.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы государственной администрации — начальник отдела муниципального имущества и экономики Григориопольского района и города Григориополь Инесса Студинская, председатель Союза архитекторов Приднестровья Ольга Рудакова, соучредители, почётные члены Союза Василий Радионов, Михаил Майдан, Сергей Бондарь, члены правления Союза Юрий Орзул и Василий Бешляга, член коллегии по вопросам строительства и архитектуры при Правительстве Приднестровской Молдавской Республики Александр Китарага и другие члены Союза архитекторов Приднестровья.

Большая часть первых посетителей выставки — это учащиеся старших классов школ города. Как отметили приехавшие гости, возможно, после этого мероприятия кто-то из них сделает свой выбор в пользу профессии архитектора. Почему нет? Ведь все великие архитекторы прошлого были в своё время архитекторами современными, и постоянное стремление вперёд, жажда современности характерны для всех великих мастеров искусства. «Великой истиной архитектурной традиции, свидетельствующей одновременно о действительно внимательном отношении к прошлому, является то, что традиция должна вести вперёд, а не назад. Если бы это было иначе, человечество продолжало бы в наши дни жить в пещерах доисторической эпохи», — говорил в своё время Франсис Журден. В свою очередь, присутствовавшая на открытии выставки завуч художественного отделения МОУ ДО «Школа искусств им. Т. Гуртового» Надежда Сергунина рассказала, что двое выпускников возглавляемого ею отделения — Сергей Калин и Владислав Лазуков уже являются студентами архитектурной кафедры Приднестровского Государственного университета имени Тараса Шевченко.

Город Григориополь — это отправная точка передвижной выставки. Михаил Майдан, Александр Китарага, Василий Радионов и Ольга Рудакова выразили огромную благодарность руководству Григориопольского района и города Григориополь и директору Городского Дома культуры имени Дзержинского Виталию Иванову за такое ответственное отношение к организации и проведению выставки, которую каждый из нас абсолютно свободно может посетить вплоть до этого воскресенья — 15 сентября (время работы: с 14-00 до 17-00 11-13 сентября и с 10 утра до 14-00 в выходные субботу и воскресенье). А после этого уникальная выставка отправится в Тирасполь, Бендеры, Слободзею и Рыбницу.

foteroptaj_admin