2 сентября – День образования Приднестровской Молдавской Республики. Череда праздничных мероприятий в городе Григориополе и Григориопольском районе началась с торжественного митинга «Мой край цветущий – Приднестровье». На площади защитников собрались все трудовые коллективы города, к которым обратились руководители района. Глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа обратился к событиям 29-летней давности, когда защитники Приднестровья выступили единым народным фронтом за право быть свободными и независимыми. Память ушедших героев необъявленной войны город почтил Минутой молчания.

Председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун поздравил всех с государственным праздником: «Сегодня мы чествуем нашу Родину – молодую страну со своей уже сложившейся историей и уникальным наследием. Страну, объединившую немало народов, которые за 29 лет создали свою приднестровскую идентичность. Путь, пройденный Приднестровьем, показывает: мы умеем творить и созидать, умеем мечтать и не останавливаться на достигнутом, быть сильными и вместе добиваться поставленных целей». В этот памятный день председатель Совета выразил огромную благодарность родным и близким защитников Приднестровья за их мужество, стойкость, силу духа и любовь к Родине: «Низкий вам поклон. А мы, как и прежде, будем следовать по пути, избранному народом, продолжать дело, за которое отдали свою жизнь наши земляки, друзья, родные. Мы обязаны сделать всё, для того чтобы наше мирное Приднестровье процветало, чтобы будущее поколение гордилось своим краем. Это возможно, если мы не будем забывать, какой ценой досталась нам победа».

В рамках торжественного мероприятия Олег Габужа и Андрей Ковтун вручили государственные награды почётным жителям города и района. Традиционно прошёл парад-шествие коллективов, который завершился на Мемориале «Скорбящая Мать», где к гранитным плитам воинов-защитников легли живые цветы как символ безмерного преклонения и уважения.

Трудолюбие и жизненный оптимизм жителей Приднестровья, бережное отношение к историческому прошлому и национально-культурным традициям вселяют уверенность в преодоление всех трудностей, обеспечение достойного уровня жизни граждан Республики. Успех и дальнейшие государственные позитивные преобразования всегда способствуют во всех делах приднестровцев, а современный подход к работе обеспечивает благополучие граждан и процветание приднестровского государства. Сразу после завершения митинга стартовал концерт «Мой любимый Приднестровский край!». А в Центральном парке культуры и отдыха жителей и гостей города ждали Фестиваль-конкурс «Букет фантазий 2019», аквагрим для детей, выставка-ярмарка народных художественных мастеров и умельцев «Человек славен ремеслом». Любители спорта стали участниками Районного фестиваля футбола и других состязаний. Вечером центральная площадь защитников озарится праздничным салютом «Огни Республики».

С Днём Рождения, Приднестровье! Наши достижения и успехи были бы не возможны без таланта и настойчивого стремления к высоким целям всех граждан Республики, без дальновидности, энергии и профессионализма каждого приднестровца. Всё это заслуживает всемерного признания и большого уважения.