12 июня 2018 года на Центральной площади Защитников города Григориополя состоялся праздничный митинг-концерт, посвящённый Дню России. Жителей и гостей города Григориополя с праздником поздравили глава государственной администрации Григориопольского района и город Григориополя Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Андрей Ковтун и председатель Русской общины российских соотечественников Григориопольского района и города Григориополя Татьяна Сапигора.

Андрей Ковтун, обращаясь к присутствующим, особо отметил: «Приднестровье вместе с Россией! Наша общая энергия сплочённости, свободолюбие и ответственность каждого гражданина являются мощным ресурсом движения вперёд, гарантией реализации самых смелых и масштабных проектов. Для каждого приднестровца сегодняшний праздник является символом общей судьбы с народом России, который веками умел жить в мире и согласии, искренне и сердечно любить своё Отечество. Наше будущее напрямую зависит от каждого из нас. Забота о нашем общем доме, помощь старшему поколению, поддержка детей, уважение к взглядам и святыням живущих рядом людей – вклад каждого из нас в достижение спокойствия и справедливости».

Приднестровцы с гордостью разделяют с гражданами России важность и радость этого славного праздника. Мы твёрдо убеждены – только вместе с Россией Приднестровская Молдавская Республика может рассчитывать на безопасность, развитие и процветание.