Приднестровская Молдавская Республика – независимое суверенное государство, образованное на основе свободного волеизъявления народа в ходе референдумов и сходов граждан. Провозглашена 2 сентября 1990 года на Втором Съезде народных депутатов всех уровней. Этот день является государственным праздником – Днём Республики. В сложный для всей планеты 2020 год наше государство отмечает свой 30-летний юбилей. На сегодняшний день в Приднестровье создана комфортная среда для жизни. Благоустраиваются города и сёла, развивается социальная инфраструктура. Три десятилетия показали, что любовь жителей Республики к родной земле, их стремление к благополучию и гражданскому миру обеспечивают дальнейшее поступательное развитие и процветание молодого государства.

В Григориополе утро 30-го дня рождения приднестровского государства началось со старта велопробега от Площади защитников Приднестровья к Мемориалу у села Дороцкое и обратно. По отзывам самих участников, они решили подчеркнуть своё отношение к этому дню, а также повысить свою физическую готовность для выполнения любых задач.

В это время руководство района и города в лице главы государственной администрации Олега Габужи, председателя Совета народных депутатов Андрея Ковтуна, а также представители патриотических и общественных организаций, жители и гости города Григориополя возложили цветы к Мемориалу «Скорбящая Мать», бюстам героев Великой Отечественной войны и могилам павших защитников Приднестровья.

Следом начался торжественный митинг «30 лет Республике моей!». Главный лейтмотив – это то, что День Приднестровья – это день памяти о прошлом, гордости за настоящее и надежды на будущее. День, объединяющий сердца в единый и сильный народ! Участниками митинга стали члены общественных организаций, внесших неоценимый вклад в становление приднестровской государственности. Это ОО «Союз Защитников Приднестровья Григориопольского района «Центр», ОО «Инвалиды войны – защитники Приднестровья г. Григориополь и Григориопольского района», ОО «Григориопольский Союз женщин», ОО «Григориопольский Союз «Память», ОО «Григориопольский казачий округ Черноморского казачьего войска», ОО «Объединённый Совет трудовых коллективов города Григориополь». Указом Президента Приднестровья Вадима Красносельского №250 от 16 июля 2020 года эти общественные организации награждены юбилейной медалью «30 лет Приднестровской Молдавской Республике». Право поднятия государственного флага и флага города Григориополя было предоставлено двум молодым активистам: Рустаму Бацанюку и Максиму Штирбулу.

Обращаясь к присутствующим, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олег Габужа особо отметил, что во Временный Верховный Совет 90-го года от Григориопольского района вошли Владимир Боднар, Анатолий Донник, Сергей Леонтьев, Валентин Перетятко и Иван Цынник. А уже 28 мая 1991 года в Григориополе был создан Исполнительно-распорядительный комитет во главе с Сергеем Леонтьевым. «Осенью 1991 года спецслужбы Молдовы провели массовые аресты приднестровских депутатов. В застенках Кишинёва оказались Президент Республики Игорь Смирнов, Владимир Боднар, Григорий Попов, – обратился к событиям прошлого глава Олег Габужа. – В ответ женщины Приднестровья заблокировали железную дорогу в районе города Бендеры. В Григориополе, как и во всей Республике, проводились многочисленные митинги. Каждый приднестровец хотел одного – спокойно жить и работать. Но 1 марта 1992 года в наш общий дом пришла беда – началась вооружённая агрессия Молдовы против Приднестровья. Сотни жителей нашего района встали на защиту своей Родины. К независимости мы шли через войну и кровь, пот и слёзы». Светлую Память погибших и умерших защитников Республики участники торжественного митинга почтили Минутой Молчания.

Председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Андрей Ковтун поздравил григориопольчан с 30-летним Юбилеем Приднестровья от имени всего действующего депутатского корпуса. «За это время мы пережили многое. Созданы все органы власти, своя денежная единица, принята Конституция, обеспечена безопасность, необходимая для жизни нашего народа. Наше государство имеет торгово-экономические взаимоотношения со многими странами мира. Наши дети учатся и у нас, и за рубежом. Наши спортсмены выигрывают международные турниры и чемпионаты. У нас есть своя страна, своя родина, своя земля, – констатировал Андрей Викторович. – Сегодня мы нацелены на рост экономики и благосостояния населения, развитие социальной и культурной сфер, реализацию новых инвестиционных проектов. Нам удалось добиться вполне ощутимых результатов по многим показателям. Мы пришли к определённой социальной и политической стабильности, предсказуемости ситуации, благодаря диалогу и сотрудничеству всех ветвей власти и общественности, проведению открытой политики».

Главное достояние и гордость приднестровской земли – это люди! Энергичные, талантливые и трудолюбивые, искренне любящие свою родную землю. Мы создаём семьи, воспитываем детей и внуков. Уже выросло поколение ровесников Республики. Мы гордимся тем, что всё окружающее создано самоотверженным трудом и упорством, умом и талантом наших жителей. Руководители района и города пожелали всем доброго здоровья, благополучия, успехов в делах. Ведь именно мы строим свою страну. И от нас с вами зависит, какой мы её передадим своим детям и внукам. А им будет чем гордиться, и о чем рассказывать уже своим потомкам.

Приднестровская Молдавская Республика – полноценное, сложившееся и состоявшееся государство. Сердца приднестровцев бьются в едином ритме, ритме необыкновенной гордости и светлой радости за нашу Республику, которая выстояла и состоялась! В продолжение митинга была проведена церемония награждения государственными наградами. А в это время молодые активисты города провели флеш-акцию, поздравляя всех с Юбилеем Республики и вручая ленты цветов государственного флага.

В день 30-летия Приднестровья григориопольчан и гостей города ждала разнообразная программа праздничных мероприятий, которые проводились со строгим соблюдением санитарно-карантинных норм, установленных Оперативным штабом Республики. Все они прошли, в основном, на открытом воздухе в Центральном парке культуры и отдыха. Так, с 8 утра до 2 часов дня состоялось проведение III Городского фестиваля конкурса цветов и цветочных композиций «Букет фантазий» и V Районная выставка-ярмарка мастеров «Человек славен ремеслом». Любой желающий мог принять участие в мастер-классе по изготовлению бумажных замков «Замок мечты». Ярким событием в канве праздничных мероприятий стали музыкально-ярмарочные подворья «Душа народа моего». А ещё масса детских аттракционов и развлекательная программа для юных приднестровцев «Путешествие в волшебную Страну Здоровья», что ну очень актуально для текущего 2020 года. Творческие коллективы города и района подарили всем присутствующим праздничный концерт «Молодая Республика».

В общем, осенний зной праздничного Юбилея в первой половине дня прошёл очень насыщенно в комфортных тенях преобразившегося за последние годы Центрального парка. Любой мог найти развлечение по душе. Всему этому предшествовала тщательная подготовка. И действительно всё получилось. Взрослеет Республика. Поколения приходят на смену поколениям. Накопленный опыт становится уже приобретённой генетической мудростью, которая аккумулирует полученные знания и заставляет двигаться только вперёд. С верой в собственные силы, с искренней убеждённостью, что труд каждого принесёт родной земле процветание и благополучие, жители Приднестровья преодолеют любые испытания и обязательно добьются поставленных целей. Трудолюбие и жизненный оптимизм приднестровцев, бережное отношение к историческому прошлому и национально-культурным традициям вселяют уверенность в преодолении нынешних трудностей, обеспечении достойного уровня жизни людей. Приднестровцы могут по праву гордиться своей историей и современными достижениями, верить в будущее и создавать его своим трудом. Хочется пожелать каждому благополучия, процветания и успехов в реализации намеченных планов.

С Юбилеем, Приднестровская Молдавская Республика!