Весна каждого года для Григориопольского района – это весна Победы. Ровно 73 года назад немецко-фашистские захватчики были позорно изгнаны и уничтожены с территории нашей земли. Настало время свободы и восстановления.
В каждом населённом пункте состоялись торжественные мероприятия, посвящённые Дню освобождения. В городе Григориополе торжественный митинг-реквием традиционно проводился на Мемориале «Скорбящая Мать». Руководство района во главе с председателем Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андреем Ковтун и главой госадминистрации района и города Олегом Габужей присоединилось к общему массиву поздравлений с памятной датой в нашей истории. На торжественном мероприятии присутствовали работники организаций, учреждений и предприятий всех уровней, представители политических партий и общественных организаций. Главные участники, люди, перед которыми преклоняются все – ветераны Великой Отечественной войны.
В рамках своего выступления глава госадминистрации искренне поблагодарил ветеранов, тружеников тыла, узников концлагерей за совершённый подвиг. В память о невернувшихся с войны и ушедших из жизни ветеранов уже в послевоенные годы была объявлена Минута молчания. Город мысленно благодарил за подаренную свободу каждого, кто прошёл весь ужас попытки немцев завоевать нашу землю.
Андрей Ковтун обратился ко всем участникам митинга со следующими словами: «Дорогие наши ветераны, вы главные герои Великой Победы. Ваш подвиг предопределил мирную, достойную жизнь для многих поколений. Дал им возможность созидать и смело идти вперед. Сегодня ваши дети, внуки и правнуки уверенно держат эту победную высоту. Трудятся ради настоящего и будущего своей страны. Преданно служат Отечеству. С честью отвечают на сложные современные вызовы. Гарантируют успешное развитие и процветание Приднестровской Молдавской Республики! От имени депутатского корпуса Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя и от себя лично желаю вам как можно дольше оставаться в строю! Мира, добра, светлых надежд, бодрого настроения и крепкого здоровья! В нашей памяти и в наших сердцах всегда будут места для тех, кто совершил уникальный подвиг во имя нашей Родины, защищая её ценою своей жизни, беззаветно служа Отечеству!».
В продолжение слово для выступления было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Фёдору Филоненко. А после литии по погибшим, проведённой священнослужителем православного храма «Вознесения Господня» протоиереем Николаем, григориопольчане возложили цветы к памятникам героев Великой Отечественной войны, защитников Приднестровской Молдавской Республики, воинов-афганцев – всем тем, кто отдал жизни за мир и свободу.