7 марта 2019 года в Григориополе почтили память защитника Отечества Сергея Урсу. На мемориальном комплексе «Скорбящая мать» к могиле гвардейца, который погиб ровно 27 лет назад, были возложены цветы.
В траурном мероприятии приняли участие председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, коллектив государственной администрации, Совета народных депутатов района и города, представители учреждений, общественных организаций, а также родные и близкие погибших защитников Приднестровья.
Иван Патрашко отметил, что сегодня мы отдаём дань памяти и уважения настоящему патриоту своей Родины, человеку, отдавшему свою жизнь за мир и независимость Приднестровья — Сергею Урсу. «Мы всегда будем благодарны ему за самоотверженность, отвагу и героизм, за возможность жить под мирным небом», — сказал представитель государственной администрации.
Воспоминаниями о событиях 90-х годов поделился участник боевых действий Алексей Волгин.
7 марта 1992 года ребята стояли на Кошницком мосту, Сергей был разводящим. В 22.00 он пошёл менять посты, началась перестрелка. Стреляли со всех сторон: и со стороны сада, и со стороны города Ваду-луй-Водэ. Подмога из Рыбницы прибыла на КАМАЗе, но в спешке водитель забыл выключить фары и ребята оказались как на ладони. Во время перестрелки Сергей был убит снайпером. Похоронили Сергея у Мемориала «Скорбящая мать». Урсу Сергей Алексеевич награждён медалью «Защитнику Приднестровья» (посмертно).