Март 1992 года для республики был драматическим временем, тогда решалась судьба приднестровской государственности. Началась полномасштабная агрессия Молдовы против Приднестровья. Народ встал на защиту молодой республики, созданной по воле её граждан. Объединив усилия, приднестровцы смогли противостоять врагу.

Одними из первых на защиту Приднестровья встали ополченцы. В их ряды мог вступить каждый в возрасте от 16 до 60 лет. В короткий срок были сформированы шесть батальонов в Тирасполе, четыре – в Бендерах, два – в Рыбнице, по батальону в Дубоссарах, Григориополе, Каменке и Парканах. Историки до сих пор не могут подсчитать точное количество тех, кто вступил в ряды Народного ополчения. Эта цифра разнится от 12 до 20 тысяч человек. Это были рядовые граждане, разного возраста, национальности, образования и социального положения. Слесаря и разнорабочие – люди мирных профессий, не связанных с армией, решили взять в руки оружие и выйти на защиту своей Родины. Благодаря народному подъему приднестровцы отстояли свои интересы: право говорить на родных языках, жить на своей земле. Народное ополчение стало щитом на молдавском пути. Огромную роль в создании ополчения сыграли общественные организации, предприятия, профессиональные военнослужащие.

Сегодня в Григориополе прошёл митинг, посвященный 32-й годовщине со дня образования Народного ополчения ПМР. Памятное мероприятие прошло на мемориальном комплексе «Скорбящая мать».

Отдать дань уважения людям, олицетворяющим собой честь и гордость нашей Отчизны, пришли: глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Андрей Ковтун, заместители главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Инесса Студинская, Валентина Ильенкова и Валерий Дмитриев, заместитель председателя Совета народных депутатов Султан Алиев, руководители общественных организаций: Сергей Кутовой, Любовь Косарева, а также представители учреждений, общественных организаций, военные и жители города.

Глава государственной администрации и председатель Совета народных депутатов вручили награды членам общественной организации «Союз защитников Приднестровья Григориопольского района «Центр». Медалью «Защитнику Приднестровья» были награждены: Олег Герцов, Александр Золотарёв, Александр Ленёв, Анатолий Мельниченко, Леонид Урсул, Пётр Урсул.

15 марта 1992 года в результате боевых действий в районе села Кошница погибли защитники республики Павел Гашок и Сергей Роман. 15 марта 1992 года Павел и Сергей вместе со своими товарищами уехали на передовую. В селе Кошница они попали под шквальный обстрел. Павел и Сергей убежали в персиковый сад. Что произошло дальше, можно только догадываться. Павел Гашок похоронен в Григориополе у Мемориала «Скорбящая мать». Посмертно награждён медалью «Защитнику Приднестровья». Сергей Роман похоронен на кладбище села Гыртоп Григориопольского района. Посмертно награждён медалью «Защитнику Приднестровья».

Участники митинга почтили память погибших и умерших минутой молчания и возложили цветы к их могилам.

иточник: grig-admin.idknet.com/