29 июля 2020 года, в городе Григориополь прошел обучающий семинар для членов территориальных избирательных комиссий всех уровней и окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Верховного Совета ПМР VII созыва.

На данной встрече присутствовали член ЦИК ПМР Валентина Ильенкова, председатель Территориальной избирательной комиссии Виорика Негруца.

Вела семинары секретарь Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики Галина Шленскова, которая ознакомила присутствующих с организационными и материально-техническими аспектами работы, порядком ведения делопроизводства и с необходимыми образцами документов комиссии.

Также, секретарь ЦИК ПМР рассказала об единых формах документов для выдвижения кандидатов в депутаты и на выборную должность, разработанных Центризбиркомом, о нововведениях в Избирательном кодексе ПМР, Инструкции о порядке приема и проверки документов кандидатов в депутаты Верховного Совета ПМР, в народные депутаты местных Советов народных депутатов и на должность председателя Совета-главы администрации села, поселка в части приёма и проверки документов, дала разъяснения о применении методических рекомендаций по приему и проверке агитационных материалов, разработанных Центральной избирательной комиссией.

Подробно Галина Шленскова остановилась на вопросе цифровизации отдельных этапов избирательного процесса. Теперь для проверки достоверности сведений и документов, представленных кандидатом для выдвижения и регистрации, территориальные и окружные избирательные комиссии по выборам депутатов Верховного Совета ПМР VII созыва, будут направлять представления в уполномоченные органы в формате электронного документа и таким же образом получать ответ.

Семинары разделены на три этапа и будут проводиться до ноября 2020 года.