В Григориополе прошел торжественный митинг, посвященный 75-й годовщине со Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Почтить память тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, пришли председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь А.В.Ковтун, глава госадминистрции Григориопольского района и города Григориополь О.Ф.Габужа, депутат Верховного Совета ПМР О.С.Леонтьев, Министр юстиции ПМР А. И. Тумба, представители общественных организаций, военизированных формирований и трудовых коллективов, жители и гости города.

Председатель Совета Андрей Ковнут в своём обращении к собравшимся отметил:  «Сегодня  мы  отмечаем  75-летний юбилей освобождения города Григориополя и Григориопольского района от немецко-фашистских захватчиков. Такие даты вызывают наивысший духовный подъём и единение граждан страны. Это историческое событие связало для всех нас святые слова и понятия – Свобода и Независимость.
Наша независимость основана на заслугах поколения победителей. Тех, кто, жертвуя самым дорогим – своей жизнью, принёс на нашу землю долгожданную свободу.
Каждый год в этот святой для нас день мы отдаём дань величайшего уважения беспримерному подвигу советского народа. Низко склоняем головы перед павшими на полях сражений за свою Родину. Воздаём почести и славу всем, кто внёс свой вклад в освобождение нашей земли.
Мы ничего не забыли! Память о героическом подвиге священна. Именно она помогает нам не допускать трагических ошибок, а реально оценивать угрозы и извлекать серьёзные уроки из прошлого.
Приднестровье – миролюбивая и открытая страна. Благополучие населения и динамичное развитие являются лучшей памятью о героизме наших освободителей.
Слава нашим ветеранам! Тем, кто, не щадя своей жизни сражался с врагами на фронте, кто в тылу ковал оружие Победы! Спасибо им за то, что они на своих плечах вынесли тяготы самой страшной войны минувшего столетия!
Вечная слава героям, павшим в боях за Родину, отдавшим свои жизни за свободу и счастье будущих поколений!» Будем же достойны их великого подвига! Пусть небо над нашей любимой Отчизной всегда будет мирным!».

По окончании торжественного митинга, состоялась церемония возложения цветов к Мемориалу «Скорбящая мать», бюстам Героев Советского Союза, памятникам воинам-интернационалистам и защитникам Приднестровской Молдавской Республики.