Конституция Приднестровской Молдавской Республики имеет высшую юридическую силу и прямое действие. 24 декабря 1995 года на всенародном референдуме приднестровский народ принял новый основной Закон государства, регламентирующий все сферы жизни и провозглашающий, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Республике является народ.

В День Конституции, 24 декабря 2019 года, в большом зале административного здания Совета народных депутатов и государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя состоялось торжественное собрание, посвящённое 24-й годовщине принятия главного документа страны.

Для поздравления и награждения на сцену пригласили председателя Григориопольского Совета Андрея Ковтун и заместителя главы госадминистрации Валентину Ильенкову. «Конституция ценна не годами, а идеями, которые в ней заложены. Именно эти идеи влияют на нашу повседневную жизнь, позволяют чувствовать себя единой страной, строить правовую систему на современных началах, – выразил своё мнение Андрей Ковтун. – 24 декабря 1995 года приднестровцы сделали свой исторический выбор ради родной страны, ради себя, своей семьи, своих детей, ради настоящего и будущего Приднестровья! Новая Конституция стала решающим вкладом в преодоление жёсткого политического кризиса и гражданского противостояния начала 90-х. Тогда, на крутом переломе, наша страна не отказалась от своего прошлого, от памяти предков. И именно на этой основе укрепляла и укрепляет сильное, суверенное, демократическое государство, где высшей ценностью признан человек, его права и свободы, утверждаются гражданский мир и межнациональное согласие». От имени всего руководства Григориопольского района Андрей Викторович поздравил всех присутствующих с Днём Конституции и пожелал всем мира и добра, гармонии и справедливости. «Уверен, что Конституция Приднестровья всегда будет стоять на защите прав и свобод человека, являться мощным фактором дальнейшего роста благосостояния граждан и способствовать консолидации многонационального народа Приднестровья!». В продолжение Андрей Ковтун и Валентина Ильенкова вручили жителям города и района, почётные грамоты Совета народных депутатов и государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя, ведомственные награды Центральной избирательной комиссии Приднестровской Молдавской Республики.

В этот же день, молодые приднестровцы, которым исполнилось 16 лет, получили свой паспорт гражданина Приднестровской Молдавской Республики. Начальник паспортного отделения города Григориополя капитан милиции Станислав Затыка поздравил ребят с этим торжественным событием и пожелал всем оставаться горячими патриотами своей Родины, всегда любить её и работать во благо процветания и благополучия каждого гражданина.

По завершению торжественной части всех присутствующих порадовал праздничный концерт, подготовленный работниками культуры района.