16 ноября 2017 года в большом зале административного здания госадминистрации и райгорсовета состоялось торжественное собрание, посвящённое профессиональному празднику работников отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Приднестровья. Сам праздник традиционно отмечается в третье воскресенье ноября каждого года. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и природных ресурсов Республики Ефимий Коваль, депутат приднестровского парламента, председатель Комитета по вопросам агропромышленного комплекса, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии Олег Леонтьев с коллегой по комитету Игорем Ярычем, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олег Габужа, его заместители, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григорополь 25 созыва Андрей Ковтун с заместителем Сергеем Розенбергом. Особый почёт – ветеранам сельскохозяйственного производства: кавалеру ордена Трудовая Слава Марии Николаевой, кавалеру Ордена Почёта Андрею Коновалову и заслуженному колхознику, проработавшему в колхозе имени Дзержинского более 45-ти лет, Андрею Нирше.

Пётр Молоченко, начальник Управления сельского хозяйства Григориопольского района, поздравил всех коллег с профессиональным праздником и предоставил вниманию присутствующих подробный доклад с достижениями и победами района. В продолжение к аграриям обратился глава Олег Габужа, который от имени госадминистрации и райгорсовета выразил слова благодарности и восхищения ежедневным трудом работников сельского хозяйства. Олег Габужа, Андрей Ковтун и Валентина Ильенкова вручили аграриям государственные награды, Почётные грамоты и Благодарственные письма.

Ефимий Коваль тепло поприветствовал коллег, а потом озвучил некоторые цифры, сравнения и объёмы в разрезе по Республике. Особо он акцентировал внимание на том, что выросла доля выращиваемых в Григориопольском районе зернобобовых. Также министр отметил, что все наши сельскохозяйственные производители остро нуждаются в государственном заказе. Это гарантия от государства, что продукция будет всенепременно реализована. Особенно это касается тех культур, которые требуют незамедлительной переработки или же реализации. Министр рассказал также о том, что в следующем году начнутся работы по программе восстановления мелиоративных систем. Об этом уже есть договорённость с профильными ведомствами Российской Федерации. «Чтобы дожди были вовремя и в нужном объёме, и чтобы цены на вашу продукцию были достойными вложенного труда», – завершил Ефимий Михайлович и также вручил заслуженные награды работникам сельскохозяйственной отрасли.

«Я горжусь, что могу обращаться к вам как к коллегам», – начал своё поздравление Олег Леонтьев. Он особо поблагодарил старшее поколение, которое передавало накопленный опыт молодёжи. Теперь уже эта молодёжь крепко встала на ноги и запустила собственные производства. Также парламентарий отметил, что каждый приднестровец должен низко поклониться нашим аграриям за проделываемую работу. В продолжение он зачитал приветственный адрес председателя Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики VI созыва Александра Щербы и вручил от него Почётную грамоту.

Завершилось торжественное собрание праздничным концертом.