Он состоялся на Центральной площади Защитников Приднестровской Молдавской Республики. В торжественном митинге приняли участие первые лица города и района Андрей Ковтун и Олег Габужа, депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Олег Леонтьев, представители силовых структур, организаций всех форм собственности, общественных организаций, школьники и, конечно же, ветераны и участники Великой Отечественной войны.

Всё дальше и дальше от нас 9 Мая 1945 года – День, определивший судьбу мира. День славы и гордости – за нашу страну, наш великий народ, победивший фашизм. Победа имеет огромное значение для каждого, кто живет сейчас, в XXI веке. Мы, наследники воинов-победителей, чувствуем и принимаем ответственность за страну, которую герои Великой Отечественной спасли от гибели. Мы всегда будем помнить погибших воинов и тех, кто выжил в страшных боях, кто поднял Родину из руин. И нет для нас жизненного примера более возвышенного и более понятного и дорогого сердцу.

Открывая мероприятие, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олег Габужа отметил, что для всех приднестровцев День Победы – самый значимый и великий праздник. «Глубокоуважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей и все те, кто ценой здоровья, собственной жизни, если говорить про ушедших ваших товарищей, отвоевал Великую Победу! Каждый год 9 мая мы встречаемся здесь, чтобы почтить память всех тех, кто на фронте и в тылу ковал долгожданную Победу. Желаю вам, глубокоуважаемые, дорогие ветераны, как можно больше здоровья и светлых радостных дней. Вечная память павшим героям!».

Приветствуя ветеранов, жителей и гостей города Григориополя, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андрей Ковтун сказал: «В этот святой для всех нас праздник звучит много благодарных слов о немеркнущем подвиге советского народа, о мужестве и героизме, о тяжелейших испытаниях, которые принесла война. И год от года память наша не угасает. Мы склоняем голову перед бессмертным подвигом советских солдат на полях сражений, отдаём дань уважения всем, кто самоотверженно трудился в тылу, не щадя своих сил и здоровья. Поклонимся Великим тем годам! Поклонимся Победе и солдатам-освободителям! Поклонимся за мирное небо над головой! Поклонимся нашим дедам, отцам и матерям, которые сегодня идут с нами в Бессмертном полку».

Сегодня Приднестровье отмечает великий праздник – 74-ю годовщину Победы, которая действительно завоёвана со слезами на глазах, ценою миллионов сломанных судеб и огромных материальных потерь. Наша земля в этой войне понесла невероятные человеческие утраты, которые невосполнимы и по сей день. Праздник 9 мая занимает особое место в душе каждого человека, кому дороги такие понятия, как Родина, свобода, независимость. Сегодня мы вспоминаем героев, которые ценой неимоверного мужества и самоотверженности подарили нам будущее.

После театрализованного представления, сотканного силами учреждений образования и культуры Григориопольского района, состоялось торжественное шествие трудовых коллективов. Все участники митинга выдвинулись на Мемориал «Скорбящая Мать», для того чтобы возложить цветы и преклонить колена перед ушедшими героями войны. Праздничные мероприятия продолжились в Центральном парке культуры и отдыха, где состоялись спортивные мероприятия (шашки и шахматы, вольная борьба, гребля на байдарках и каноэ, тяжёлая атлетика и финал Кубка района по футболу среди взрослых). Всех желающих радостно привечала развёрнутая полевая кухня. На летней эстраде Центрального парка культуры и отдыха состоялось театрализованное представление «Ради жизни на земле».

В 21-30 вечера праздничного 9 Мая жителей ожидает традиционный праздничный салют!

С Днём Победы!

Мы Помним! Мы Гордимся!