21 февраля в Районном дворце культуры и спорта состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества, в котором приняли участие председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андрей Ковтун, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олег Габужа, заместители главы госадминистрации.

В рамках торжественного собрания состоялась церемония награждения руководителями района. Олег Габужа и Андрей Ковтун поздравили всех присутствующих мужчин с наступающим Днём защитника Отчества и пожелали им здоровья и семейного благополучия. «23 февраля – особый день для тех, кто посвятил свою жизнь беззаветному и благородному делу служения Отечеству. Это праздник патриотизма, воинского долга и героизма, – обратился к присутствующим Андрей Ковтун. – В этот день мы чествуем и воздаём дань благодарности всем поколениям защитников Родины. Именно они были, есть и всегда будут надёжным и действенным инструментом гарантированного сохранения мира и спокойствия на родной земле. Защита Отечества – обязанность и священный долгом настоящего гражданина и патриота. В нынешнем году этот праздник имеет особую значимость. 75 лет назад весь советский народ в тяжелейших условиях сумел не только отстоять свободу и независимость собственной страны, но и спасти мир от фашизма. Мы помним! Мы гордимся! Сегодняшнее поколение защитников Родины свято хранит и приумножает славные боевые традиции своих героических предшественников, надёжно обеспечивает защиту суверенитета и территориальной целостности государства. Особые слова благодарности ветеранам войны и Вооружённых сил, продолжающим вносить значительный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и поддержание авторитета армии. От имени всего депутатского корпуса Григориопольского района и города Григориополя от всей души поздравляю вас с праздником! Желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, бодрости духа и новых успехов в служении на благо нашего Отечества! С Праздником!».

Решением государственной администрации и Распоряжением Совета народных депутатов, на основании ходатайства общественной организации «Союз защитников Приднестровья Григориопольского района «Центр», за многолетний добросовестный труд, и в связи с празднованием Дня защитника Отечества Почётной грамотой государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя, а также денежной премией были награждены Владимир Белый, Эдуард Жолобов, Николай Миронович, Александр Павлов, Владимир Шапа. По ходатайству муниципального учреждения «Григориопольское Управление по спорту и туризму» за многолетнюю работу по воспитанию юных шахматистов, большой вклад в развитие шахмат и в связи с 65-летним Юбилеем Почётной грамотой и денежной премией был награждён Валерий Цуркан.

Праздничное мероприятие завершилось концертом.