24 декабря 2018 года – 23-й День рождения Приднестровской Конституции. В большом зале административного здания райгорсовета и госадминистрации состоялось торжественное мероприятие, посвящённое этому государственному празднику. В собрании приняли участие председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андрей Ковтун, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Олег Габужа, заместитель председателя Совета Сергей Розенберг, заместитель главы госадминистрации Валентина Ильенкова, депутаты райгорсовета, делегации сельских и поселкового Советов, администраций сёл и посёлков района, представители трудовых коллективов, общественных организаций Григориопольского района и города Григориополя.

«Подари улыбку миру, радугу цветных огней. Улыбнись улыбкой счастья – сердце каждого согрей!», – обратился к присутствующим со сцены детский коллектив «Непоседы». Быть гражданином Приднестровской Молдавской Республики – это высокая честь. Наши жизнь, свобода, права надёжно защищены государством. И это обеспечивает основной закон нашей страны – Конституция.

От имени Совета и государственной администрации с Днём Конституции жителей района и города поздравил председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя Андрей Ковтун:

 «Приднестровская Молдавская Республика – суверенное, независимое, демократическое, правовое государство. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Приднестровской Молдавской Республике является народ», – гласит первая статья нашей Конституции, принятой на всенародном референдуме 24 декабря 1995 года.

Конституция ценна не годами, а идеями, которые в ней заложены. Именно эти идеи влияют на нашу повседневную жизнь, позволяют чувствовать себя единой страной, строить правовую систему на современных началах.

Основной закон страны очерчивает границы вмешательства государства в жизнь общества и каждого отдельного человека, провозглашает и гарантирует свободу личности. Конституция возложила на каждого гражданина бремя решения общественных дел – от решения вопросов местного значения до формирования высших органов государственной власти и определения государственной политики.

Никто из граждан не может возложить ответственность за то, что происходит в стране, на кого-то другого, потому что решение задач политического развития – дело каждого. Конституция Приднестровья устанавливает баланс между свободой и ответственностью.

Никакие политические или экономические катаклизмы не должны поколебать в нас веру в идеалы правового государства, заставить свернуть с дороги, выбранной нами 23 года назад. Могут меняться правовые и экономические инструменты, появляться новые технологии, но идеи, которые определили общий путь нашего развития, должны оставаться неизменными!

В этот праздничный день желаю каждому приднестровцу – крепкого здоровья и удачи, стабильности и уверенности в сегодняшнем и завтрашнем дне, а всему приднестровскому народу – мира, добра и благополучия! С Праздником!»

 Чтобы быть достойным гражданином своей Родины, каждый человек должен проделать большую работу по самовоспитанию и приобретению гражданских качеств. А гражданские качества проявляются не только и не столько в словах, а, главным образом, в реальных делах. В продолжение торжественного собрания Олег Габужа, Андрей Ковтун и Валентина Ильенкова провели церемонию награждения государственными наградами и Почётными грамотами государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя.

После окончания официальной части всех присутствующих порадовала праздничная концертная программа.