22 июня в 3 часа 50 минут в Григориополе едва стало светать. До официального начала Дня памяти и скорби оставались мгновения. Жители мирного города спокойно спали. Как и их предки 79 лет назад. Кто-то узнал об объявлении войны сразу, кто-то только поздним вечером, а кто-то услышал разрывы бомб раньше, чем голос Молотова. За кухонным столом, на работе, на отдыхе, в тревожных словах друзей и знакомых – новость о войне настигла каждого в разное время и в разных обстоятельствах мирного времени. На рассвете 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз.

В Приднестровье война пришла бомбардировкой аэродрома и железнодорожной станции в Тирасполе, мостов в Рыбнице и Бендерах. Приднестровью, как и многим другим территориям Советского Союза, не удалось избежать оккупации. Но весной 1944 года 30 подпольных групп, в которых состояли более 500 патриотов, с оружием в руках участвовали в освобождении Дубоссар, Григориополя, Рыбницы, Каменки и других городов и сёл края. Долгожданное освобождение Приднестровья от фашистской нечисти пришло весной 1944 года.

22 июня, в день начала войны ровно в 4 часа утра глава государсвенной администрации района и города Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов района и города Андрей Ковтун, представители общественных организаций, руководители Управлений, предприятий и военизированных подразделений района возложили зажжённые свечи и живые цветы к  Мемориалу «Скорбящая мать». Минутой молчания присутствующие почтили память героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В день одной из самых печальных дат нашей страны григориопольчане скорбят по всем соотечественникам, которые ценой жизни защитили своё Отечество.

foteroptaj_admin